(Город Казань KZN.RU, 8 августа). С 25 по 30 августа, за месяц до открытия театрального сезона, Татарский государственный академический театр им.Г.Камала покажет 6 лучших спектаклей. Традиционные августовские показы являются подарком театра жителям и гостям Казани ко Дню города и республики.

Откроется цикл спектаклей 25 августа постановкой «Свет моих очей» по пьесе Туфана Миннулина. Основоположник современной татарской поэзии Габдулла Тукай в начале прошлого века создал по мотивам народного фольклора знаменитую сказку «Шурале» – о коварном лесном диве, обманутом сметливым крестьянским парнем. В конце 1990-х драматург пытается по-новому осмыслить известный сюжет – уже не дивы-шурале грозят забредшим в лес путникам, но молодежь села становится угрозой лесу, а шире – экологии родной земли. Шурале – наивные дитя природы – беззащитны в столкновении-диалоге с агрессивной человеческой цивилизацией.

26 августа на сцене театра будет показана премьера 110-го сезона спектакль «В ожидании» от режиссера Ильгиза Зайниева. На примере нескольких пар, ожидающих малышей, драматург и режиссер демонстрирует пороки и добродетели общества, задается вопросом, все ли мы сделали для того, чтобы получить право на продолжение своего рода, народа, человечества.

27 августа зрители смогут увидеть нашумевшую премьеру 109 сезона – спектакль «Ходжа Насретдин» по произведениям Наки Исанбета и Саадаллы Ваннуса. В главной роли – любимец публики Фанис Зиганшин.

28 августа пройдет спектакль «Диляфруз-Remake» по пьесе Туфана Миннулина. Это современная вариация мегапопулярного в 70-е годы спектакля «Четыре жениха для Диляфруз». Режиссер ремейка – Фарид Бикчантаев.

29 августа будет показан спектакль «Мэхэббэт FM» Ильгиза Зайниева. Спектакль три сезона шел с аншлагами.

Завершит цикл спектаклей, посвященных Дню республики и Дню города, 30 августа один из самых любимых спектаклей зрителей «Зятья Гэргэри» Т.Миннуллина в постановке Марселя Салимжанова, сообщили в пресс-службе театра.

(С)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий