О праздновании Дня города и о концепции художественного оформления Оренбурга к празднику рассказали заместитель главы администрации города по социальным вопросам Валентина Снатенкова и главный художник Оренбурга Наталья Бровко. В проведении основных мероприятий задействованы все службы города, для которых определены планы, задачи и цели. УМВД России по городу Оренбургу обеспечит охрану соблюдения общественного порядка и безопасности в период проведения праздничных мероприятий в местах массового скопления людей.

В этом году состоится более 250 культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню города, в которых примут участие лучшие творческие коллективы города Оренбурга, области и других регионов. Концепция празднования построена на патриотизме, единстве, любви и уважении к родному городу.

Основные мероприятия пройдут в Оренбурге с 29 августа по 1 сентября.

Традиционные и любимые горожанами праздники цветов пройдут  в Северном и Южном округах. В Северном округе праздник цветов, завершением которого станет концерт «Звёздный Оренбург», состоится 29 августа в 18.00 в парке им. 50-летия СССР. В рамках праздника цветов с 17.00 до 18.00 пройдет «Фестиваль воздушных змеев».

30 августа в 10.00 на улице Советской проводимый Южным округом праздник цветов, к которому приурочена выставка-ярмарка товаров местных производителей, откроет череду торжественных мероприятий.

В этот же день, 30 августа с 20.00 до 23.00 одновременно будут работать 3 концертные площадки. Официальная церемония празднования Дня города, в которой примет участие  приглашенная группа из Москвы «Инь-Ян», состоится на площади им. В.И.  Ленина.

Одновременно в  КК «Национальная деревня» будет проходить культурно-развлекательная программа «Оренбург  молодежный», а для жителей Северного округа в парке им. 50-летия СССР будет проведена культурно-развлекательная программа «С днем рождения!», в которой примут участие звезды советской эстрады 80-х годов - группа «Рожденные в СССР».

Завершающим штрихом праздника будет фейерверк, который состоится одновременно на трех концертных площадках в 23.00.

31 августа в сквере у Дома Советов для горожан будет организован вечер танцев под духовой оркестр с участием муниципального камерного хора «Оркестр в вальсе город закружит».

1 сентября череду праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, продолжат празднования, посвященные Дню знаний.

В образовательных учреждениях день  начнется с торжественных линеек. Единый урок знаний, традиционно начинающий новый учебный год, будет посвящен 270-летию со дня образования Оренбургской губернии,  80-летию со дня образования Оренбургской области и 271-ой годовщине основания города Оренбурга.

В парке семейного отдыха «Тополя» будет развернута ярмарка дополнительных образовательных услуг, организована работа творческих площадок, пройдут игровые, конкурсные, концертные программы. Там же пройдет большой праздничный концерт детских творческих коллективов, посвященный началу нового учебного года.

В рамках общего плана мероприятий, посвящённых празднованию Дня города, предусмотрен также ряд культурно-просветительских, развлекательных и концертных акций.

С 25 августа по 2 сентября с 06.00 до 23.00 по улицам города будут осуществлять движение троллейбус-музей и автобус-музей, внутри которых будут организованы фотовыставки, посвященные Оренбургу.

30 августа с 11.00 до 21.00 в рамках «Дня открытых дверей музей истории Оренбурга открывает свои двери для бесплатного посещения, а 30 и 31 августа организует пешие экскурсии в центральной части нашего города.

30 августа в 18.00 Центральная  городская библиотека им. Некрасова проводит интерактивные литературно-музыкальные акции в сквере возле библиотеки и на площади возле Музея истории города.

30 августа с 17.00 в сквере у Дома Советов все желающие смогут бесплатно посетить выставку оренбургских художников.

Не будут обделены вниманием и самые маленькие оренбуржцы. Для них организуется общегородская акция «Поезд в сказку», в которой  примут Оренбургская детская железная дорога, аттракционы «Детский паровозик» в парке семейного отдыха «Тополя», в парке им. 50-летия СССР и в Молл «Армада».

Кроме того, 30 августа на улице Советской у памятника И.И. Неплюеву для малышей будет организована дискотека «Карапуз-шоу».

4 сентября в Оренбургской областной филармонии состоится праздничный благотворительный концерт Оренбургского муниципального камерного хора с участием итальянского дирижёра Сильвио Сегантини.

В праздничные дни в Оренбурге пройдут и различные спортивные соревнования по игровым видам спорта. Среди них – традиционный городской турнир по уличному баскетболу «Спортивный двор - 2014», городской спортивный праздник «Чемпионы рождаются в нашем дворе» и другие. 

С целью вовлечения жителей города в массовые физкультурно-спортивные мероприятия будет организована работа инструкторов по месту жительства и на дворовых площадках.

Наталия Бровко рассказала на брифинге о разработанной концепции праздничного оформления города. Оренбург украсят  яркие праздничные полотна (флаги, широкоформатная печать, мостовые растяжки и др.) в основе  оформления которых лежит техника «блопенов» и использование аэрографии.

Также город украсят рисунками участников II областного конкурса художников «Оренбургские таланты».  Горожане увидят Оренбург  праздничным уже 25 августа.

Видео ТК Регион


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий