(Город Казань KZN.RU, 3 августа). В Казани объявлена конкурсная программа XII Международного фестиваля мусульманского кино. В число претендентов на награды форума вошло 60 фильмов из 33 стран мира.

В главную номинацию фестиваля, «Игровой полнометражный фильм», вошла картина из России - «Божество Дьесегой», созданная якутским режиссером Сергеем Потаповым. Конкуренцию работе россиянина составят картины из Ирана, Китая, Сербии, Арабских Эмиратов, Кыргызстана, Казахстана, Бангладеш, Малайзии, Болгарии, Ирака (Курдистана), Румынии и Македонии.

Отметим, что именно среди игровых полнометражных фильмов разыгрывается наибольшее количество призов форума - «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшие женская и мужская роли» и другие.

Работы татарстанских режиссеров вошли в конкурсные номинации «Документальный полнометражный» и «Документальный короткометражный фильм». Это картины «Мечеть Марджани. История воплощенных традиций» Рената Хабибуллина и «ЗК» Руслана Валеева. Кроме того, в номинации «Анимационный фильм» представлена картина татарстанца Сергея Киатрова – «Стрела наследия», а в номинации «Россия молодая» присутствуют работы «Шишел-мышел» Светланы Калиной и «Земля одиночества» Айдара Шарипова, также представляющих республику.

Всего на участие в XII Международном фестивале мусульманского кино в Казани поступило свыше 700 заявок, шорт-лист был сформирован отборочной комиссией во главе с киноведом Сергеем Лаврентьевым (Москва).

Посмотреть конкурсные работы можно будет с 5 по 11 сентября в кинотеатрах «Родина» и «Мир». Информация об истории и регламенте проведения Казанского международного фестиваля мусульманского кино размещена на официальном сайте мероприятия, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ. Ознакомиться с конкурсной программой можно здесь.

Фото с сайта vk.com/kazanfilmfest

(Ч)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий