(Город Казань KZN.RU, 1 августа, Алсу Сафина). 28 прав на заключение договоров аренды реализовано в Казани с аукционных торгов в рамках программы льготной аренды муниципальных помещений. На сегодня заключено 19 договоров аренды, три находятся на стадии заключения. Об этом на деловом понедельнике в Мэрии Казани рассказал председатель Комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов.

Он напомнил, что 26 февраля Казанская городская Дума приняла решение о льготном порядке предоставления муниципальных помещений в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Ренат Галяутдинов сообщил, что сейчас в перечне муниципального имущества находятся 105 объектов. Еженедельно КЗИО проводит аукционные торги по продаже размера ежегодной арендой платы объектов из этого перечня.

«На сегодня было объявлено 19 аукционов, на которых было выставлено 95 объектов, в том числе 27 объектов – повторно», - рассказал Р.Галяутдинов. 14 аукционов признаны состоявшимися, 5 – несостоявшимися (из-за того, что была подана одна заявка или заявок не было вовсе).

По словам председателя Комитета земельных и имущественных отношений, от предпринимателей поступило 69 заявок.

«Из 70 выставленных лотов с аукционных торгов реализовано 28 прав на заключение договоров аренды. Всего на данный момент заключено 19 договоров аренды, 3 находятся на стадии заключения. По остальным не подошел срок для предоставления договора на заключение», - доложил Р.Галяутдинов, добавив, что договор заключается сроком на 5 лет.

В августе пройдут 4 аукциона: 5-го, 12-го,19-го и 26-го числа. Еще один аукцион запланирован на 2 сентября. Другие объекты из перечня будут выставляться на аукционные торги по мере того, как будут готовы техническая документация и отчеты о независимой оценке по определению размера годовой арендой платы, пояснил Р.Галяутлинов.

Он также ознакомил присутствующих с результатами опроса, проведенного среди заключивших договора аренды предпринимателей. «Основная часть опрошенных предпринимателей считают ее полезной и оценивают положительно», - подчеркнул спикер.

Председатель комитета обратил внимание, что у арендаторов возникают вопросы перед началом эксплуатации помещения. «Для этого введены арендные каникулы, чтобы эти вопросы предприниматели могли решать с наименьшими финансовыми затратами», - уточнил он.

«Это программа для города новая. Наверное, кто-то из предпринимателей еще пока обдумывает возможность участия в торгах, взвешивает все «за» и «против». Важно продолжать диалог с предпринимателями, находить новые решения, которые облегчат жизнь бизнеса в эти непростые времена», - отметил руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий