(Город Казань KZN.RU, 19 июля, Ксения Швецова). Правила проведения основного государственного экзамена, который сдают выпускники 9-х классов, с каждым годом будут все более приближены к условиям проведения ЕГЭ. В этом году экзамены проводились по 13 общеобразовательным предметам, по 10 из которых ребята показали снижение результатов в сравнении с прошлым годом, что связано именно с повышенным вниманием к соблюдению правил. В ближайшие годы основной упор в Татарстане будет сделан на улучшение результатов ОГЭ, сообщил сегодня на брифинге в Кабмине РТ премьер-министра - министр образования и науки Энгель Фаттахов.

В этом году в Татарстане было организованно 146 пунктов сдачи ОГЭ. Результаты экзаменов удалось оценить более объективно благодаря наблюдателям. По математике средний балл составил 3,87, по русскому языку – 4,07 балла. Как рассказал Э.Фаттахов, в этом году были созданы специальные комиссии, которые в режиме оффлайн просматривали видео проведения экзаменов – такая практика в Татарстане была применена впервые. Благодаря этому удалось выявить 11 нарушений. «Результаты мы анализировали на уровне директоров школ, начальников образования, чтобы все знали, что ОГЭ мы будем проводить так же строго, как ЕГЭ», - отметил Э.Фаттахов.

Также он рассказал, что в прошлом году 53% выпускников 9-х классов, примерно 36 тысяч учащихся, предпочли среднее профильное образование. В ближайшие годы эксперты прогнозируют повышение популярности профильного образования – рабочие специальности все больше ценятся не только в Татарстане, но и во всей стране. «Мы ставим перед собой задачу – сделать так, чтобы на уровне 9 классов дети и их родители знали, куда дальше пойдет ребенок. В этом направлении у нас много делается, например, создано 14 ресурсных центров, где гарантируется качество образования, последующее место работы и даже определенный уровень зарплаты. Мы создаем хорошие условия тем, кто хочет получить конкретную профессию. Кроме того, у них остается возможность и для высшего образования в будущем», - сказал Э.Фаттахов.

При этом бытует мнение, что увеличение количества девятиклассников, предпочитающих профильное образование высшему, связано с тем, что ребята не хотят сдавать ЕГЭ. «Эта ситуация поменяется, после окончания профильного колледжа для получения высшего образования экзамен будет приниматься в формате ЕГЭ», - отметил Э.Фаттахов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий