(Город Казань KZN.RU, 15 июля). 17 июля выставка в Казанском кремле «Яко звезды светлыя озаряюще нас…» дополнится ценнейшими реликвиями. В Музей истории Благовещенского собора из великого Новгорода будут доставлены святыни православного мира: поручи Преподобного Варлаама Хутынского, чудотворца XII века и пелена с изображением образа Божией Матери Казанской XVI-XVII веков.

Поручи или нарукавники из ризницы Спасо-Преображенского Хутынского монастыря Великого Новгорода представляют собой уникальный памятник русского золотного шитья домонгольского периода и являются древнейшими в мире. По свидетельству монастырской описи 1642 года, они принадлежали великому русскому святому, чудотворцу XII века Варлааму Хутынскому. Среди немногих произведений древнего шитья, сохранившихся в мире, новгородские поручи выделяются мастерством технического исполнения и высокими художественными достоинствами: они вышиты в сложнейшей технике «на проем», характерной только для русских мастериц.

Пелена с образом Богоматери Казанской из Введенского монастыря Великого Новгорода – одно из самых ранних изображений Богоматери Казанской, вышитое «атласным» швом с добавлением золотных и серебряных нитей. Пелена была заказана царем Иваном Грозным как подвесная к почитаемому образу Богоматери в Введенский монастырь. Вышитый образ Богородицы Казанской с поразительной достоверностью передает самый ранний облик чудотворной иконы в золотом окладе.

Святыни будут выставлены в Благовещенском соборе с 19 по 21 июля, после чего вернутся в экспозицию музея собора и пробудут в столице Татарстана до 5 августа, до окончания выставки образов святых в памятниках русского духовного искусства XIV-XIX веков, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

(Н)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий