(Город Казань KZN.RU, 13 июля). В Национальном музее РТ 15 июля откроется выставка «Образы немеркнущих страниц: донское казачество в книжной графике по произведениям М.А.Шолохова». Экспонаты из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова в Ростовской области познакомят горожан с культурой донского казачества.

Материалы выставки организованы с учетом тематического принципа и разделены на несколько комплексов. К примеру, посетители увидят работы художников В.Гальдяева и В.Бакланова, иллюстрирующие цикл ранних произведений писателя и показывающие самые напряженные моменты рассказов. Другой комплекс представит иллюстрации к романам «Тихий Дон» и «Поднятая целина» известных графиков О.Верейского и Ю.Реброва. Также горожане посмотрят серию иллюстраций к произведениям Шолохова о Великой Отечественной войне художников Кукрыниксов и Петровых, в которых ярко, образно отражена жизнь русского солдата.

Один из самых необычных экспонатов – это портрет Михаила Шолохова, созданный художником В.Ф.Дорожинским рукописным шрифтом. Это произведение искусства включает в себя более восьми глав романа «Поднятая целина».

Выставка будет работать с 15 июля по 17 сентября, сообщает пресс-служба Национального музея Республики Татарстан.

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий