(Город Казань KZN.RU, 8 июля, Ксения Швецова). В Старо-Татарской слободе стартовал национальный гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». Более 30 ведущих ресторанов представили жителям и гостям города свои блюда. Казанцы смогут не только попробовать их, но и научиться готовить – впереди участников фестиваля ожидает серия мастер-классов от именитых шеф-поваров лучших ресторанов столицы Татарстана. С открытием фестиваля гурманов со всей страны поздравили заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова, первый заместитель главы муниципального образования города Евгения Лодвигова и префект «Старого города» Марат Усманов.

«Для Казани гастрономический фестиваль – это событие, которое имеет особое значение, потому что у нас очень много туристов. Гости, приезжая в наш город, хотят, что называется «хлеба и зрелищ. А мы, как столица Республики Татарстан, можем похвастаться тем, что у нас есть своя национальная татарская кухня, это нас выделяет из других городов Поволжья, - сказала Евгения Лодвигова – Спасибо всем ресторанам города, которые присоединились к нашему мероприятию и будут радовать гостей своими блюдами». Она также напомнила, что в этом году фестиваль расширил свои границы: были организованы дополнительные домики для участников на ул.Каюма Насыри и на ул.Марджани. 

Л.Саетова в свою очередь отметила, что старт фестиваля очень символично пришелся на всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. «Очень здорово, что фестиваль проходит уже второй раз подряд, а значит, становится традицией. В этом году он проводится при поддержке Президента республики Рустама Минниханова, - напомнила Л.Саетова. – Нам очень важно показать и жителям, и гостям города, особенности нашей кухни, наш национальный колорит». С пожеланиями удачи ко всем участникам фестиваля присоединился и М.Усманов. «Здорово, что такое мероприятие проходит в одной из самых красивых частей нашего города – в Старо-Татарской слободе», - считает префект.

Напомним, фестиваль «Вкусная Казань» проводится второй год подряд. Кроме кулинарных изысков, для горожан приготовили арт-перфомансы на тему национальной кухни, площадки для детских развлечений, выступления творческих коллективов Татарстана, национальные грузинские, корейские, танцы и многое другое. К примеру, сегодня горожане увидят выступления певицы Джуны, а также лирический инструментальный концерт артиста Мубай на татарском языке.

Завтра, 9 июля, запланированы выступления ансамбля корейского танца «Ханоль» Концерт группы OSCAR & c7c5, выступление электронно-инструментального проекта композитора Радика Салимова – «TATARSIS» и многое другое. 10 июля казанцы увидят выступления народного ансамбля кавказского танца «Оцнеба», казахского певца Базарбая и другие интересные номера. Кроме того, казанцы установят новый рекорд по приготовлению самого длинного хвороста.

Площадкой для проведения фестиваля стала одна из самых колоритных улочек Казани – ул.Каюма Насыри, расположенная на территории Старо-Татарской слободы, и набережную озера Кабан по ул.Ш.Марджани. Вход на фестиваль и участие в мастер-классах для всех желающих – бесплатны, 9 и 10 июля фестиваль работает с 12.00 до 21.00. Печь рекордно длинный хворост участники фестиваля будут 9 июля в 13.00.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий