(Город Казань KZN.RU, 25 апреля, Зиля Гайфи). В Казани стартовала череда праздничных мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения Габуллы Тукая. Накануне юбилейной даты в Старо-Татарской слободе состоялся гала-концерт городского фестиваля-конкурса «И Казан! Дэртле Казан! Монлы Казан! Нурлы Казан!», посвященного юбилею великого татарского поэта.

Гостей сегодняшнего концерта поприветствовал префект территории «Старый город» Марат Усманов. «130-летие Габуллы Тукая – это большое событие для жителей нашего города и всего татарского народа. Это дань уважения творчеству великого поэта, которое учит любить родной язык и свою родину», - сказал Марат Усманов.

В гала-концерте приняли участие самые яркие участники конкурса, которые выступили на одной сцене с признанными мастерами татарской эстрады – ансамблем танца «Kazan», вокальным дуэтом «Фарида-Алсу», музыкальным коллективом «Идел егетлэре» и другими артистами.

Кульминацией праздника стало награждение победителей конкурса. «В конкурсе приняли участие 1250 человек. Самому младшему исполнилось всего 3 года, а самому старшему – 83 года. Все участники с энтузиазмом отнеслись к конкурсу. Поздравляю всех с наступающим праздником, любите поэзию, читайте Тукая и пусть его творчество сопровождает вас всю жизнь», - обратилась к зрителям начальник Управления культуры Исполкома Айгуль Горнышева.

По итогам конкурса победителями в номинациях «Художественное слово» и «Вокал» от Авиастроительного и Ново-Савиновского районов стали ученица школы №119 Алия Вахитова и ученица школы №179 Дарина Гиззатуллина.

В номинациях ««Художественное слово» и «Вокал» от Вахитовского и Приволжского районов лучшими признаны студент Казанского театрального училища Булат Гатауллин и ученица детской музыкальной школы №7 Сабина Буга.

В номинациях «Художественное слово» и «Театральное искусство» от Кировского и Московского районов победили воспитанница детского сада №403 София Андреева и театральная студия «Маска» Дворца культуры «Юность».

В номинациях «Художественное слово» и «Вокал» от Советского района победителями стали самый младший участник конкурса, воспитанник детского сада №48 Арслан Сабгатуллин и студент Казанского национально-исследовательского технологического университета Салават Ибрагимов.

Всем победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий