(Город Казань KZN.RU, 2 июля). В Казани стартовали гастроли знаменитого московского театра «Современник», которые завершатся 7 июля. Первый спектакль, которые смогли увидеть зрители на сцене театра им.Г.Камала – это один из безусловных лидеров московской театральной афиши, спектакль «Три товарища» по роману Э.М.Ремарка в постановке художественного руководителя театра Галины Волчек. «Современник» впервые приехал в Казань, и, как признаются артисты, вернутся ли они с гастролями в наш город снова, будет зависеть от того, насколько тепло их встретят казанские зрители.

Как рассказал народный артист России Сергей Гармаш, никаких нареканий к условиям в казанском театре у столичных гостей нет. «Мы расположились достаточно хорошо, здесь создано серьезное театральное пространство, никаких проблем у нас не возникло. Сейчас, выходя из-за кулис, я видел хорошее настроение своих коллег, которые готовятся к выходу на сцену», - поделился он перед началом спектакля.

Малыми гастролями свой приезд в Казань сотрудники театра не считают – по словам директора «Современника» Игоря Попова, подготовка к спектаклям была очень серьезной, да и показывать зрителям будут четыре различных спектакля из репертуара театра, что уже само по себе не мало. «В нынешнее непростое финансовое время это с полной ответственностью можно назвать большими гастролями. В общей сложности сюда приехали 200 сотрудников театра», - рассказал И.Попов. Напомним, коллектив театра представляет в Казани знаменитые постановки из своего большого репертуара: «Три товарища» по Эриху Марии Ремарку, «Вишневый сад» Антона Чехова, «Двое на качелях» Уильяма Гибсона и «Горе от ума» Александра Грибоедова.

С тем, что «Современник» не часто привозит в один город сразу четыре различных спектакля, согласился и С.Гармаш. «Мы старались привезти что-то разнообразное –  это наши хиты, и в то же время показать более классические спектакли – по Чехову, Грибоедову, Ремарку», - пояснил он.

Артисты начало первого спектакля афиши ждали с не меньшим нетерпением, чем зрители – для них важно было понять, как постановку встретят в городе, где до этого театр не выступал ни разу. Зрители не подвели – громкие аплодисменты и овации говорили сами за себя.

Директор театра поблагодарил всех, кто оказал помощь в организации гастролей. «Мы благодарны и правительству Республики Татарстан и, конечно, Мэру Казани Ильсуру Метшину, который смог найти возможность нам помочь. Благодаря этому мы можем выступить не только перед жителями Казани, но и всего Татарстана, которые смогут увидеть спектакли», - отметил И.Попов и добавил, что труппа может стать частым гостем республики – если, конечно, сами зрители выкажут интерес к творчеству знаменитого театра. «Если будет зрительский интерес и благосклонность руководства, то мы будем рады, потому что все отмечают, что у вас замечательный город. Казань для нас - это люди, которые здесь живут, и если мы будем нужны зрителям этого города, то с удовольствием откликнемся и приедем сюда еще не раз», - заверил директор театра.

Фото Дениса Гордийко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий