«Водоканал» планирует привлечь для строительства КНС «Заречная» кредитные средства

Строительство и ввод в эксплуатацию канализационно-насосной станции (КНС) «Заречная» в Казани будет осуществляться поэтапно по мере поступления финансирования. В настоящее время МУП «Водоканал» занимается разработкой экономической модели для привлечения кредитных средств. Стоимость проекта составит 6,8 млрд. рублей.

На первый этап строительства потребуется ориентировочно 890 млн.рублей, из которых 275 млн. выделит МУП «Водоканал» в рамках своей инвестиционной программы. Напомним, что она формируется только за счет платы за подключение вновь строящихся объектов и амортизационных отчислений.

Необходимость строительства КНС «Заречная» обусловлена тем, что действующая сегодня КНС «Верхняя», построенная в 1973 году, находится на грани аварийного состояния. На данной станции проводились лишь работы по увеличению пропускной мощности с 9 тыс. до 12 тыс. кубических метров в час. В настоящее время она перегружена и работает без резервной мощности. Под угрозой находятся уже существующие объекты, с которых она принимает стоки, а это касается почти половины населения Казани.

Без строительства новой канализационно-насосной станции невозможно и дальнейшее развитие всего Заречья Казани.

Проектно-сметная документация на строительство была разработана еще в 2014 году, она прошла экспертизу и получила положительное заключение. Однако для строительства объекта требуются инвестиции, на порядок превышающие собственные возможности предприятия. В настоящее время идет поиск источника финансирования.

Также начата работа по обследованию уже имеющихся коллекторов диаметром 1200 мм для определения возможности их использования по транспортировки стоков от проектируемой КНС «Заречная». Реализация первого этапа уже через год позволит начать канализование с новой КНС. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий