(Город Казань KZN.RU, 17 июня). В Казани открылся I Международный форум выпускников юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. На него съехались выпускники вуза не только из разных уголков России, но и из-за рубежа. Всего в работе форума принимают участие около 500 человек.

В церемонии открытия форума, которую провел Мэр Казани, председатель Попечительского совета юридического факультета КФУ Ильсур Метшин, приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров. Почетным гостем стал доктор юридических наук, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Первый форум, который объединил столько выдающихся специалистов в области юриспруденции – это историческое событие не только для юридического факультета, но и для всего вуза в целом, считает И.Халиков, который и сам когда-то закончил юрфак КФУ. «Традиции, которые существуют у таких известнейших юридических школ, как Гарвард, Оксфорд и целого ряда других известных мировых вузов, сегодня реализуются здесь, на казанской земле. Мероприятие дало нам возможность не просто собрать и пригласить наиболее знаменитых выпускников юрфака, но и дать им возможность передать свои знания, свой опыт сегодняшним педагогам и студентам. Я очень рад, что все выпускники, которые сегодня были приглашены, приехали в Казань из самых разных регионов страны и даже из-за рубежа», - сказал Премьер-министр РТ и передал участникам форума поздравления от Президента РТ Рустама Минниханова. Он также добавил, что в Правительстве республики работают 12 выпускников юрфака КФУ, что свидетельствует о высоком уровне профессиональной подготовки на факультете.

Напомним, один из старейших вузов России Казанский федеральный университет был создан в 1804 году, эта дата также считается датой рождения юридического факультета, который стал одним из первых в университете.

«Во времена моего студенчества юрфак называли «спортивным факультетом с юридическим уклоном, где преподавание ведется на иностранных языках», - поделился воспоминаниями еще один выпускник юрфака КФУ Асгат Сафаров. - По большому счету половина факультета – это были спортсмены. Плюс нас очень сильно заставляли учить английский язык, поэтому мы так его и прозвали». Руководитель Аппарата Президента РТ также пожелал удачи всем участникам форума и выразил надежду, что это далеко не последняя встреча выпускников факультета в Казани.

Открыл форум почетный профессор КФУ, доктор юридических наук, академик РАН Борис Железнов. Он поприветствовал всех собравшихся юристов и выразил надежду, что участники форума внесут практический вклад в обсуждение насущных проблем современной правовой науки. «Я вижу факультет не просто как учебное заведение, а скорее как фабрику блестящих юристов, которые повседневно вносят свой вклад в светлое дело защиты прав человека, в развитие нашего общества и государства. Наш форум еще раз покажет, что факультет подпитывается вашим опытом, без вашего опыта нам было бы трудно формировать стратегию и механизм подготовки социально адаптированных юристов», - сказал Б.Железнов.

С приветственным словом к выпускникам вуза обратился почетный гость форума, доктор юридических наук, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Он рассказал, что уже на протяжении нескольких лет занимается исследованием биографии одного из самых выдающихся выпускников юрфака КФУ – Габриэля Феликсовича Шершеневича. От имени Ассоциации юристов России П.Крашенинников предложил руководству университета учредить федеральную юридическую премию имени Габриэля Шершеневича. «Вручать эту премию можно, к примеру, на конгрессе выпускников», - сказал П.Крашенинников. Декан юридического факультета Лилия Бакулина одобрила это предложение и выразила надежду, что вскоре эту инициативу удастся воплотить в жизнь.

И.Метшин напомнил, что с момента восстановления в 1952 году юридический факультет выпустил 12 тысяч юристов, которые трудились и сегодня трудятся на благо города, республики и всей страны. «Юридический факультет сегодня – это 124 штатных преподавателя, свыше 2,5 тысячи студентов, современные аудитории, оборудованные с использованием новейших IT-технологий, серьезная научная база, криминалистическая лаборатория, кабинеты юридической клиники. Но самое главное – это коллектив, решающий амбициозные задачи, которые ставит руководство университета», - отметил Мэр.

В открытии форума приняли участие не только выпускники, но и сегодняшние студенты вуза. Так, собравшихся поприветствовал председатель Совета студенческого научного общества, студент первого курса магистратуры юридического факультета Динар Валеев. «Благодаря обучению на юрфаке я стал на многие вещи в жизни смотреть через призму юриспруденции, воспринимать окружающий мир через букву закона, за что очень благодарен нашим преподавателям», - сказал он.

В свою очередь, председатель ассоциации выпускников юридического факультета, член Попечительского совета Ильдус Янышев отметил, что если проведение форума станет доброй традицией, то в будущем году он соберет еще больше участников и будет проведен на еще более высоком организационном уровне. «У нас уже есть добрые традиции на факультете, например, завтра мы проведем ежегодный велопробег для преподавателей и выпускников нашего факультета. К нему присоединятся и участники форума», - рассказал И.Янышев. Мэр отметил, что проводить форум ежегодно – хорошая инициатива, которую город с радостью поддержит.

С началом работы форума собравшихся также поздравил бывший доцент юрфака КФУ, ученый, политик, стоявший у истоков Конституции РТ, член Центральной избирательной комиссии РФ Василий Лихачев. Он подчеркнул, что опыт Татарстана в сфере юриспруденции будет всегда отмечаться самыми высшими оценками.

Декан факультета Лилия Бакулина пригласила всех принять активное участие в обсуждении важных проблем на дискуссионных площадках. Всего на форуме организовано 3 площадки, которые разделены на 8 дискуссионных сессий. Участников ожидает экскурсия в музее истории университета. А вечером, в 17.00 состоится подведение итогов работы дискуссионных площадок.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий