(Город Казань KZN.RU, 13 ноября, Зоя Герасимова). Итоги работы юридического факультета Казанского федерального университета в первом и втором полугодии 2015 года, а также планы на будущее обсудили сегодня в ходе очередного заседания Попечительского совета факультета. Заседание прошло под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.

Об успехах юридического факультета коротко доложила его декан Лилия Бакулина. По ее словам, новый учебный год начался для студентов с масштабного празднования Дня первокурсника, открытия «третьей юридической аудитории» и экскурсий на остров-град Свияжск. Лилия Бакулина выразила надежду, что посещение достопримечательностей этого древнего города станет доброй традицией КФУ.

На сегодняшний день подготовлены документы для процедуры лицензирования основной профессиональной образовательной программы «Правовое обеспечение национальной безопасности». Документы переданы в учебно-методическое управление КФУ, однако для скорейшего завершения процедуры требуется поддержка Министерства образования и науки РФ, которое до сих пор не определило стандарты для новой программы. Ильсур Метшин поручил членам Попечительского совета подготовить соответствующее письмо, которое будет передано на рассмотрение в Правительство РФ.

Значимыми событиями в сетке ближайших мероприятий юридического факультета КФУ станет Всероссийская конференция «Державинские чтения», которая будет организована в Казани совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции 25-26 ноября. В декабре планируется проведение «Правового диктанта» с участием министра юстиции РТ Ларисы Глуховой и празднования Дня юридического факультета.

Также в ближайшее время планируется организация целого ряда публичных мастер-классов с участием успешных выпускников юридического факультета. Мэр Казани отметил, что эти мероприятия необходимо проводить на регулярной основе.  «Подобные встречи необходимы для налаживания связей между студентами и выпускниками. Выпускники с удовольствием придут на родной факультет, дадут мастер-классы и поделятся своим успешным опытом. Они смогут вдохновить наших студентов», – выразил мнение градоначальник.

На повестку сегодняшнего заседания был вынесен вопрос о создании лаборатории по энергетическому праву и реализации программы повышения квалификации для юристов в энергетической отрасли. По мнению Ильсура Метшина, необходимость подготовки узкопрофильных юристов диктует современный рынок труда.

Председатель Ассоциации выпускников юрфака КФУ Ильдус Янышев, в свою очередь, рассказал о деятельности ассоциации и Фонда развития юридического образования и науки в КФУ. Он также сообщил о подготовке к проведению первого форума выпускников юридического факультета КФУ. По словам И.Янышева, за последние 40 лет выпускниками юрфака стали более 12 тысяч человек. На масштабный двухдневный форум планируется пригласить около 400 делегатов – выпускников юридического факультета со всей России. По замыслу организаторов, форум послужит площадкой для обмена опытом и поддержания связей с родным вузом.

В завершение заседания Ильсур Метшин отметил, что главная задача, которая стоит перед Попечительским советом – это внести новые веяния в студенческую жизнь. «Нас всех объединяет желание вывести юридический факультет КФУ на передовые позиции. Одним ремонтом и закупкой современного оборудования мы этого не сделаем. На факультете должна бурлить активная жизнь. Важно не только сохранять лидерские позиции по качеству образования, но и быть впереди всех по культурной и спортивной программе», - подчеркнул глава города.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий