Этим летом в Казани благоустроят 6 парков и скверов на сумму более 400 млн.рублей

Городские службы Казани приступили к благоустройству и озеленению общественных пространств. К концу лета новая жизнь ждет сквер по ул.Парина и Горкинско-Ометьевский лесопарк. Кроме того, будет продолжена начатая в прошлом году работа по обновлению парков им.Урицкого, «Крылья Советов», «Черное озеро» и Лядского Сада. На эти цели из республиканского бюджета выделено 300 млн рублей. Еще порядка 150 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Чтобы зеленые зоны были по-настоящему интересными и комфортными для людей, проекты благоустройства всех парков впервые в этом году профессионалы разрабатывали с участием местных жителей, творческих инициативных групп, представителей общественных, спортивных и молодежных организаций, экспертов. Учитывались также предложения по благоустройству территорий, поступившие на интернет-портал park.tatar. К каждому объекту применялся индивидуальный подход, учитывались окружающие его внешние объекты инфраструктуры города. Все проектные решения защищались во время публичных обсуждений.

В результате сквер по ул.Парина, растянувшийся от Деревни Универсиады до станции метро «Проспект Победы», станет благоустроенным бульваром с разноуровневым освещением, спортивной и «космической» детской площадкой, цветниками и плодовыми деревьями, зоной выгула собак. Уже имеющиеся палисадники будут благоустроены и переданы «под присмотр» местным жителям.

В Горкинско-Ометьевском лесопарке по пр.Победы, занимающем значительную часть Приволжского и Советского районов, запланированы устройство освещения по центральной и транзитным дорожкам, обустройство лыжной трассы, веломаршрутов, устройство удобных мостиков в овражной зоне, укрепление берегов. В центральной зоне лесопарка разместятся детская и спортивные площадки, прокат, экологический информационный центр. Вместе с тем проектом учитывается максимальное сохранение естественного ландшафта и зеленых насаждений, естественное покрытие дорожек в лесной зоне. Функциональные объекты будут размещены в зоне, свободной от деревьев, а новые дорожки будут использованы в качестве разделения тихих пешеходных и активных спортивных маршрутов.

В рамках реализации второго этапа благоустройства парка «Крылья Советов» планируется выполнить работы по созданию детской игровой и спортивной площадок, сцены и зоны выгула собак. Помимо этого, будут обустроены дополнительные  входные группы, дорожки с освещением, установлены скамейки и урны, дополнительный туалетный модуль.

В парке им.Урицкого предполагается выполнить восстановление берегов, облицовку озера и канала, ремонт пирса и мостиков. Там должны появиться удобные скамейки, дополнительное освещение и площадка выгула собак. В настоящее время уже разработаны варианты логотипа и фирменного стиля парка, окончательный вариант будет определен до конца июня по результатам голосования жителей.

В парке «Черное Озеро», где в прошлом году был выполнен демонтаж ветхих строений, предстоит устройство детской площадки, замена  освещения и малых архитектурных форм, ремонт лестниц и обустройство сцены, гидроизоляция чаши озера. Устройство деревянных пергол и павильонов планируется выполнить в следующем году.

В Лядском саду планируется установка многофункционального павильона с туалетом и пунктом охраны правопорядка с возможностью размещения объектов мелкорозничной сети по торговле мороженым и прохладительными напитками.

Осенью на каждом объекте запланирована посадка деревьев и кустарников, устройство газонов.

Напомним, на сегодняшний день в Казани имеется 132 парка и сквера общей площадью около 300 га. В 2015 году, который в республике был объявлен Годом парков и скверов, проведена работа по возрождению 28 городских зеленых пространств, площадь которых составила половину от всех имеющихся парковых зон.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий