(Город Казань KZN.RU, 12 июня, Ксения Швецова). Сегодня на Кремлевской набережной на берегу реки Казанки собрались тысячи жителей и гостей города, чтобы отпраздновать День России. Они приняли участие в конкурсах, спели гимн Российской Федерации и запустили в небо воздушные шары цветов российского триколора. С праздником всех собравшихся поздравили Премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель председателя Государственного совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, а также активисты казанского Центра развития добровольчества.

Главная праздничная площадка города расположилась напротив сквера Дворца земледельцев. Здесь для всех, кто решил присоединиться к торжеству, выступили детские и студенческие творческие коллективы – лауреаты республиканских и всероссийских фестивалей. Желающие с помощью аквагрима украсили себя триколором, а в подарок всем собравшимся раздавали ленточки с цветами российского флага.

С видеобращением к собравшимся на набережной обратился Президент РТ Рустам Минниханов. Также с праздником казанцев поздравил Премьер-министр РТ. «Ровно 26 лет назад в такой же день, 12 июня, была принята Декларация государственного суверенитета, и именно в эту дату каждый год мы празднуем этот замечательный праздник страны. Он олицетворяет силу, единство и крепость Российского государства, а значит и регионов России, в том числе – Татарстана, городов, поселков нашей республики, - обратился к собравшимся И.Халиков. - Для нас это особый праздник: мы имеем сильнейшую оборонную промышленность, большое количество высших учебных заведений, предприятий, что дает нам возможность гордиться сильным Татарстаном, сильной Россией». Премьер-министр поздравил казанцев от имени Президента республики, председателя Государственного совета и Правительства, и пожелал горожанам успехов.

Мэр Казани также обратился к жителям и гостям города со словами поздравлений, отметив, что День России – это главный праздник для всех жителей страны. «Вместе с вами мы гордимся тем, что живем в самом лучшем городе, в самой лучшей республике и в самой лучшей стране. От всей души поздравляю вас с этим прекрасным праздником!», - сказал И.Метшин.

На праздничной площадке состоялась торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации. Честь вынести флаг выпала выдающимся представителям молодежи города. Так, в церемонии приняли участие руководитель местной общественной организации «Молодежь Казани», победитель 10-й ежегодной премии «Студент года» Адина Кульмасова, студент университета управления «ТИСБИ», руководитель казанского Центра развития добровольчества Юлия Наговицина, руководитель студенческого отряда проводников Наиль Зарипов, участник всероссийской студенческой стройки Космодром «Восточный» Ренат Башаров и другие.

В завершение торжественной части праздника прошла акция «Я люблю свою Родину»: каждый из пришедших на набережную получил воздушные шары цвета российского триколора, а также маркер, чтобы написать на шарах личное пожелание своей стране. Под гимн России в исполнении хора двухсот казанских студентов, собравшиеся одновременно выпустили шары, окрасив небо в синий, белый и красный цвета.

Напомним, общенациональный праздник появился 26 лет назад: 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России, провозгласившая главенство Конституции России и ее законов. Государственное значение памятная дата приобрела в 1994 году, а сегодняшнее название – «День России» - в 2002 году.

Фото Марата Мугинова

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий