(Город Казань KZN.RU, 9 июня, Гузель Исмаева). Археологические изыскания на территории восстанавливаемого Собора Казанской иконы Божией Матери практически завершены. О том, какие работы проведены, и какие объемы предстоит освоить специалистам сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» рассказали заместитель министра культуры РТ Светлана Персова и директор Института археологии Академии наук РТ Айрат Ситдиков.

А.Ситдиков сообщил, что на сегодня археологические исследования проведены на площади порядка 2,5 тысячи квадратных метров. В результате были выявлены контуры сохранившейся пещерной части, фундамента здания храма. «Несмотря на действия 30-х годов, связанные с периодом разрушения храма, пещерная часть храма, фундамент в большей части сохранились. Но на некоторых участках фундамент храма сильно поврежден», - отметил спикер.

С.Персова рассказала, что работы по восстановлению храма идут под контролем Министерства культуры РТ. Также замглавы ведомства сообщила, что при раскопках была обнаружена и подземная часть Собора, так называемый пещерный храм. «Это был действующий храм, куда прихожанам можно было попасть по специальным лестницам. Он был создан для того, чтобы еще раз зафиксировать то место, где была явлена икона», - рассказала журналистам С.Персова. Также заместитель министра отметила, что подземный храм хорошо сохранился, и главная задача на сегодня – законсервировать этот археологический памятник.

Светлана Персова сообщила, что концепция воссоздания всего храмого комплекса предполагает повторение собора, построенного по проекту известного архитектора Ивана Старова. «Облик собора видоизменяться не будет. Сегодня воссоздание собора находится на этапе исследований и проектирований, поэтому нет полного расчета по проекту. Храм будет воссоздаваться на собранные благотворительные средства. Точная сумма рассчитывается. Стоимость будет зависеть от принятых конструктивных решений, от материалов, от сроков», - сказала замминистра культуры.

В свою очередь, Айрат Ситдиков сообщил, что примерные сроки воссоздания храма составят 3-4 года. Воссозданный Собор Казанской иконы Божией Матери может стать центром притяжения для паломников со всего мира.

Напомним, торжественная закладка собора запланирована на 21 июля текущего года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий