(Город Казань KZN.RU, 8 июня, Антон Ноздрин). В Казани состоялась презентация финального эскизного проекта реконструкции парка им.Урицкого. Во встрече с жителями столицы Татарстана в центре культуры и спорта «Московский» приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, первый заместитель руководителя Исполкома Казани Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства города Игорь Куляжев, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов.

В ходе встречи представители архитектурного бюро «Evolution», которые и разрабатывали проект реконструкции, рассказали казанцам о внесенных изменениях в генплан парка по итогам прошедших встреч с населением. Также архитекторы рассказали о работах, которые будут выполнены в первую очередь. По словам представителя бюро Гульнары Маннановой, особое внимание будет уделено имеющемуся озеру и каналу. В частности, будет проведена расчистка дна и его реконструкция, пройдут работы по укреплению и благоустройству пирса, создадут три деревянных спуска к воде, установят домики для уток. Также предусмотрены природоохранные мероприятия – будет проведена аэрация всего водоема. Под тремя мостами внедрят систему «излива» воды – визуально это будет выглядеть как водопад, а в озере будут установлены донные аэраторы. «Работы по озеру и каналу надо выполнить «от и до», чтобы мы через пять лет не получили ситуацию, которую имеем сейчас», - отметила Г.Маннапова.

В первую очередь также будут выполнены работы по асфальтированию дорожек в парке. К улице Васильченко горожане уже протоптали два «транзита», именно их и покроют асфальтом, а также организуют освещение. Кроме того, по просьбе велоактивистов через парк проложат еще одну дорожку - от улицы Королева в сторону улицы Васильченко. Также в ближайшем будущем в парке планируется построить площадку для выгула собак, спортплощадки. Разработчики проекта рассказали, что поступило много пожеланий по организации навеса на детской площадке, под которым можно укрыться и от солнца, и от дождя. Обращения казанцев были учтены, и навес планируется установить в течение текущего года. Кроме того, в парке будет установлен настил-амфитеатр, где можно будет проводить различные показы, лекции и даже киносеансы.

Разработчики сообщили, что также планируется строительство автостоянки, поскольку популярность парка будет только расти, а число его посетителей - увеличиваться. Также в парке появится 50 новых скамеек и столько же урн. Работы первой очереди планируется завершить в августе текущего года.

В ходе обсуждения жители близлежащих домов смогли задать свои вопросы и высказать пожелания. Так, жители напомнили, что в этом районе проживали многие летчики-испытатели, представители авиационной промышленности. Горожане выступили с предложением создать в парке специальную аллею, посвященную авиации, установить модели самолетов. Также прозвучали предложения по размещению мусорных контейнеров и озеленению территории. В завершении встречи горожанам презентовали два варианта логотипа парка.

Заместитель руководителя Исполкома Казани – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев в завершении мероприятия отметил, что подобные встречи очень важны. «На каждом семинаре мы доводим проект до идеального состояния с учетом мнения жителей», - подчеркнул И.Куляжев.

Напомним, что при разработке проекта реконструкции парка с жителями города проводились встречи-семинары. По итогам мероприятий организаторы обобщали идеи, которые и легли в финальную концепцию.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий