(Город Казань KZN.RU, 17 мая). 19 мая в поселке Дербышки Советского района Казани отметят 100-летний юбилей Николая Липатова. В память о Герое Советского Союза проведут торжественный митинг и организуют праздничную программу в сквере на ул.Мира.

В этот день с 7.30 до 17.00 у памятника Н.Д.Липатову будет нести вахту почетный караул. В 10.00 также у памятника пройдет торжественный митинг, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, ученики окрестных школ и работники ОАО «КОМЗ». В 11.00 всех желающих приглашают посетить музей Н.Липатова в школе №22, где состоится показ фильма о Герое Советского Союза и чаепитие вместе с ветеранами.

В 17.00 в сквере по ул.Мира казанцев ждет начало праздничной программы «Неугасима память поколений», которая предполагает работу нескольких интерактивных площадок: «Полевая кухня», «Казачий вар», «Военный госпиталь», «Отцы и дети», «Сражение витязей», конкурс детских рисунков «Мы рисуем мир» и другие. Также ожидается выступления ветеранов войны и родственников Николая Липатова, сообщает пресс-служба администрации Советского района Казани.

Николай Дмитриевич Липатов родился 19 мая 1916 года в деревне Тимошкино Казанского уезда Казанской губернии (ныне Высокогорский район Татарстана). Здесь он окончил четыре класса. В 1933 году их семья переехала в деревню Малиновка Пестречинского района, а еще через год они приехали в поселок Дербышки. Здесь Николай Липатов учился на курсах шоферов, работал грузчиком, позднее поступил на завод сборщиком-механиком.

В 1942 году Николай Липатов ушел на фронт, служил связистом в 973-м артиллерийском полку 160-й стрелковой дивизии. В августе 1944 года в бою у деревни Грабув под Варшавой при отражении атаки пехоты и танков противника, когда почти весь личный состав батальона выбыл из строя, взвод управления батареи поднялся в контратаку, и Николай Липатов бросился на пулемет противника, мешавший продвижению взвода, и заставил его замолчать, закрыв своим телом.

Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 октября 1944 года посмертно присвоил Николаю Липатову звание Героя Советского Союза.

Фото с сайта www.warheroes.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий