(Город Казань KZN.RU, 16 мая, Ксения Швецова). Уже на этой неделе, 18 мая, отмечается главный праздник музейного сообщества – Международный день музеев. Присоединятся к нему и казанские музеи, которые в этот день откроют для свободного посещения свои экспозиции и выставки. Праздничные мероприятия в музеях Казани продлятся почти неделю, а кульминацией станет международная акция «Ночь музеев-2016». Об этом на деловом понедельнике рассказал заместитель начальника Управления культуры Исполкома города Азат Абзалов.

В преддверии праздника, 17 мая, в НКЦ «Казань» представят специальную программу «Память веков». Утром здесь состоится открытие приуроченной к Году водоохранных зон в Татарстане документально-художественной выставки «Тайны озера Кабан». В течение дня посетители примут участие в мастер-классах по живописи, вышивке. «Вечером желающие смогут не только бесплатно посетить музеи, но и побывать на концерте артистов городской филармонии», - отметил А.Абзалов.

На этом праздничные мероприятия не закончатся – в детской художественной галерее им.Ильдара Зарипова 19 мая состоится открытие международной творческой выставки-конкурса «Экслибриса» в рамках арт-проекта «Современное искусство и музыка», посвященного 85-летию Почетного гражданина Казани Софии Губайдуллиной.

Сама «Ночь музеев» пройдет с 21 по 22 мая, ее основной темой в этом году станет Год российского кино. Крупные республиканские, городские музеи, арт-пространства современного искусства откроют свои двери вечером и ночью, а также представят специальные программы с посещением их за минимальную плату. Так, 22 мая до 2.00 продлится праздничная программа в Национальном музее РТ: здесь можно будет увидеть выступления фольклорных коллективов, рок-групп, принять участие в ролевых играх, флешмобе, различных мастер-классах, также будут работать ярмарка народных промыслов и книжный базар.

Специальные праздничные программы пройдут в Казанском Кремле, в Государственном музее изобразительных искусств, в Центре современного искусства «Смена». Крупные муниципальные музеи продлят свою работу с 18.00 до 21.00. Музей национальной культуры, музей Константина Васильева и Центр Софии Губайдуллиной можно будет посетить бесплатно и посмотреть фильмы татарстанских режиссеров.

Также, по словам А.Абзалова, вечером на ул.Баумана около музея К.Васильева Союз художников проведет арт-проект под названием «Свиток мира»: ученики муниципальных художественных школ примут участие в коллективном рисовании огромного полотна.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий