(Город Казань KZN.RU, 16 мая, Ксения Швецова). С 12 мая за нарушения в сфере долевого строительства предусмотрена уголовная ответственность. За незаконное привлечение денежных средств граждан теперь предусмотрено наказание в виде 5 лет лишения свободы, рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления жилищной политики Исполнительного комитета Марсель Абдулхаков и выразил уверенность в том, что этот фактор повлияет на снижение количества нарушений в этой сфере. В свою очередь Мэр Казани Ильсур Метшин поручил совместно с прокуратурой разработать знак качества для надежных застройщиков, чтобы помочь горожанам в выборе надежных партнеров для долевого строительства.

«Экономика так стремительно меняется, что и в течение года ситуация может ухудшиться, поэтому в этом вопросе важно экспертное мнение. Мы найдем правовую форму, чтобы люди знали, что та или иная стройка ведется без каких-либо проблем, чтобы был знак качества от Исполкома и прокуратуры», - сказал Мэр.

В своем докладе М.Абдулхаков напомнил, что на сегодняшний день управление совместно с Минстроем, Инспекцией Госстройнадзора и прокуратурой Казани ведет контроль в отношении 77 застройщиков, которые осуществляют в городе строительство более 171 объекта. Это более 30 тыс.квартир, на которые заключено 16738 договоров долевого участия на общую сумму более 58 млрд.рублей.

В 2015 году в Казани в отношении 35 застройщиков вынесены предписания и составлены акты проверок, которые направлены в правоохранительные органы, 15 фирм привлечены к административной ответственности. На текущий год запланированы проверки 20 строительных организаций. Как отметил М.Абдулхаков, проверки строительных компаний можно проводить не чаще, чем 1 раз в 3 года. Однако, по его мнению, добросовестные фирмы, заинтересованные в получении знака качества, согласятся, чтобы их работу проверяли раз в год.

На начало этого года из 82 проблемных домов, c 2007 года находящихся на особом контроле Правительства РФ и постоянно действующей межведомственной комиссии по контролю за ходом строительства, оставалось только 6 домов, 2 из которых были введены в эксплуатацию: 276-квартирный жилой дом на пересечении улиц ул.Краснококшайская и Г.Баруди, застройщик ООО «ИТЦ», и 146-квартирный жилой дом на пересечении улиц Бехтерева и 3.Космодемьянской, застройщик ООО «Фирма Свей». В высокой степени готовности находится 128-квартирный жилой дом по улице Четаева. Ранее его застройщиком выступил «Элит Строй», а в 2013 был привлечен инвестор ЗАО «Вектр».

Параллельно с решением старых проблем появляются новые. В их числе докладчик назвал дома, строящиеся компаниями «Фон» и «Свей». «В результате еженедельных выездных совещаний, проводимых руководством города, были введены в эксплуатацию 2 дома и 2 секции дома в Солнечном городе, строительство которых осуществляла группа компаний «Фон», - доложил м.Абдулхаков. – Сейчас в целях завершения строительства 17 домов группы компаний «Фон» правоохранительными органами ведется работа по выявлению активов компании, их руководителей и аффилированных лиц».

В числе вновь появившихся проблемных домов докладчик отметил жилой комплекс «Золотая середина». Воспользовавшись несовершенством законодательства, ООО «Фирма «Свей» намеренно не уведомляло Инспекцию Госстройнадзора о начале производства строительных работ, таким образом избегая надзора за ходом строительства. В настоящее время в отношении руководителя «Фирма «Свей» Р.Р Аитова возбуждено уголовное дело, в рамках которого он взят под стражу. Правоохранительными органами проводится работа по выявлению активов, средства от реализации которых будут направлены на завершение строительства домов.

Мэр Казани еще раз призвал жителей быть внимательными и следовать рекомендациям Исполкома при желании принять участие в долевом строительстве. Он также отметил, что каждая проблемная ситуация находится на особом контроле Президента РТ Рустама Минниханова, и решается совместно со всеми уполномоченными органами. «Нам важен каждый из 170 домов, строящихся с привлечением средств дольщиков. Но, как я уже неоднократно говорил, нет одной таблетки от всех проблем, - сказал И.Метшин. - Я с пониманием отношусь к эмоциональному состоянию дольщиков, которые внесли в строительство свои кровные деньги. Поверьте: мы вас слышим, знаем ваши проблемы и ежедневно над ними работаем, вместе с коллегами из правительства ищем пути решения. Благодаря этому, несмотря на все существующие трудности, дома постепенно строятся».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий