(Город Казань KZN.RU, 22 апреля). В Казани стартовал чемпионат Европы по дзюдо. На татами Ледового дворца спорта «Татнефть-Арена» лучших выявили женщины весовых категорий 48, 52 и 57 кг и мужчины – 60 и 66 кг.

«Золото» в весовой категории до 48 кг завоевала бельгийка Шарлин ван Сник. В категории до 52 кг россиянка Юлия Рыжова стала бронзовым призером турнира. Победителем в этом весе стала Майлинде Кельменди из Косово. До 57 кг не было равных представительнице Франции Отон Павья.

Победителями мужского турнира стали француз Валид Хьяр, грузин Важа Маргвелашвили, в весовых категориях 60 и 66 кг соответственно. Россиянин Арсен Галстян завоевал «бронзу» в весовой категории до 66 кг.

В первые три дня, с 21 по 23 апреля, станут известны медалисты в индивидуальном турнире среди мужчин и женщин, а 24-го определятся сильнейшие мужская и женская сборные континента. Всего планируется разыграть 16 комплектов наград: по 7 комплектов в индивидуальных соревнованиях для мужчин и женщин и по 1 комплекту в командном первенстве.

Чемпионат Европы станет одним из последних квалификационных стартов перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Золото турнира в Казани принесет дзюдоисту 400 рейтинговых очков, серебро – 240, а бронза – 160. В соревнованиях принимают участие сборные из сорока европейских стран, а на само мероприятие съедутся более пяти тысяч гостей, сообщает пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».