(Город Казань KZN.RU, 20 апреля, Ксения Швецова). Сегодня на заседании VI сессии Казанской городской Думы председатель Комитета по транспорту города Айдар Абдулхаков дал разъяснения фракции КПРФ о работы муниципальных парковок. По его словам, казанцы все активнее пользуются муниципальными парковками - оборачиваемость парковочных мест увеличивается. С начала этого года оплата за муниципальные парковки уже составила 6 млн. 800 тыс.рублей.

Для автомобилистов, работающих и паркующих транспорт в центре города, построены многоуровневые и подземные паркинги, напомнил А.Абдулхаков. С 2011 года в Казани открыто 18 многоуровневых и подземных паркингов с общим количеством более 7 тысяч машиномест, из которых половина расположены в центре города. Их стоимость составляет 30-50 рублей в час, при этом собственникам устанавливают различные льготные тарифы при заключении долгосрочных договоров аренды.

Оплата и заполняемость мест на муниципальных парковках контролируется в автоматическом режиме с помощью технических средств видеофиксации. Доходы от оплаты поступают непосредственно в бюджет и на расчетный счет оператора парковок, что исключает возможность искажения и подтасовки данных. По словам председателя Комитета по транспорту, общее количество автомобилей, размещенных на муниципальных парковках, превышает количество оплат в среднем в 5 раз. Это объясняется тем, что часть автомобилистов оставляет свои транспортные средства не более, чем на первые бесплатные 15 минут, но есть и нарушители.

«Разница доходности по парковочным зонам такова, что самая востребованная парковка на улице профессора Нужина дает в 200 раз больше дохода на одно машинное место, чем самая невостребованная парковка, расположенная по улице Камала», - сказал А.Абдулхаков. Для равномерной заполняемости муниципальных парковок и создания равных условия для автомобилистов на ряде улиц в этом году планируется введение дополнительных парковочных мест.

Напомним, проект по созданию муниципальных парковок стартовал в апреле 2015 года. Уже к декабрю 2015 года оборачиваемость парковочных мест увеличилась почти в 1,5 раза. По мнению специалистов, автомобилисты стали более тщательно планировать длительность своей стоянки и стараются уложиться в оплаченное время или так называемый льготный период, когда автомобиль можно оставить на парковке бесплатно. Плата за стоянку не взимается в первые 15 минут остановки автомобиля, в ночное время с 21.00 до 7.00, а также в воскресные и праздничные дни. По итогам 2015 года оплата парковочных мест составила 11 млн.рублей, штрафы были наложены на общую сумму 25 млн. 400 тыс.рублей, из которых 6 млн. 600 тысяч было оплачено.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий