(Город Казань KZN.RU, 18 апреля). Казань встретит летние каникулы этого года с обновленной и усовершенствованной ресурсной базой лагерей для детского отдыха. Первая смена в оздоровительных лагерях стартует 2 июня. О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани доложил Председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Сергей Миронов.

Председатель комитета сообщил, что с этого года функции по организации отдыха детей из малоимущих семей, воспитанников спецорганизаций для несовершеннолетних, детей из семей в социально опасном положении переходят муниципалитету. «Это ответственная работа, требующая серьезной подготовки», - подчеркнул С.Миронов.

Мэр Казани Ильур Метшин отметил, что это новшество  накладывает серьезную ответственность на муниципалитет. «Важно подобрать вожатых, педагогов, которые готовы к этой работе, чтобы дети чувствовали себя наравне со всеми отдыхающими», - подчеркнул глав города, добавив, что необходимо сохранить доступность летнего отдыха для детей, особенно из многодетных и малоимущих семей

По словам С.Миронова, при подготовке к летней кампании выделяется три направления работы: качественное улучшение проживания детей в лагерях и обеспечение безопасности, реализация интересных программ во время профиль, а также обеспечение открытости и доступности услуг для различных групп населения города. В настоящее время ведется активная подготовка оздоровительных учреждений к открытию: завершается работа по укреплению материально-технической базы и усовершенствованию инфраструктуры, устраняются предписания контролирующих надзорных органов, проводятся дезинсекционные и дератизационные работы. Как рассказал Сергей Миронов, большое внимание будет уделено организации питания, соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, кадровому обеспечению, а также вопросам охраны лагерей. По словам председателя комитета, патрулирование лагерей будут осуществлять сотрудники УВД, а охрану лагерей - частные охранные предприятия.

Обновлена будет также программа отдыха ребят. «Муниципальные летние лагеря делают акцент на профильности смен и сочетании образовательной программы с рекреационной. Была проанализирована программа прошедшего года, изучен опыт других городов-миллионников, учтены мнения родителей и детей. На основе обобщенного материала составили график новых смен», - рассказал председатель комитета. Первая смена в оздоровительных лагерях стартует 2 июня, а с 16 мая начнется реализация путевок в муниципальные лагеря. При этом порядка 80% путевок уже предварительно зарезервированы родителями и представителям различных предприятий и организаций, сообщил С.Миронов.

«Мы не просто сохранили базу лагерей, а смогли благодаря поддержке Президента РТ укрепить материально-техническую базу», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он также обратил внимание на то, что ежегодно находятся креативные идеи по развитию системы отдыха: профильные смены, школы вожатых. Это, по мнению градоначальника, говорит о системной работе подразделений и стремлении находить новые подходы к работе.

Мэр Казани подчеркнул, что в лагерях дети учатся дружить, заниматься спортом, по-настоящему отдыхают. «Важно, чтобы дети провели лето с максимальной пользой для здоровья и ума», - резюмировал И.Метшин.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий