(Город Казань KZN.RU, 15 апреля). С 11 по 15 апреля делегация Казани провела встречи с мэрами крупнейших ближневосточных и африканских городов. Одной из основных целей визита стало обсуждение с главами столиц дальнейшего развития Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Визиты состоялись по поручению Мэра Казани Ильсура Метшина, который является сопрезидентом ОГМВ и президентом Евразийского отделения организации. Казанскую делегацию возглавлял заместитель руководителя Исполкома города по экономическому развитию Иван Кузнецов. Он вручил ключевым членам ОГМВ приглашения на заседание Исполнительного бюро Всемирной организации, которое пройдет в Казани с 25 по 28 мая 2016 года. В состав делегации также вошли генеральный секретарь отделения Расих Сагитов и сотрудники Евразийского отделения организации.

Делегация Казани побывала в городах: Стамбул, Бейрут, Нуакшот, Рабат.

Встреча с руководством Ближневосточного отделения (MEWA) ОГМВ прошла 11 апреля в Стамбуле (Турция). Здесь стороны обсудили сотрудничество между региональными отделениями, будущую структуру организации и подготовку ко Всемирному конгрессу ОГМВ в Боготе. Конгресс пройдет в октябре 2016 года, его ключевым вопросом станет избрание нового президента и состава руководства организации.

12 апреля в столице Ливана – Бейруте – делегация продолжила переговоры с ключевыми представителями Ближневосточного отделения ОГМВ – мэром Бейрута доктором Билалом Хамади, исполнительным директором объединения муниципалитетов Ливана, Иордании, Сирии Беширом Одеими, а также с президентом Ассоциации муниципалитетов провинции Дание Северного Ливана Мохаммадом Саадие.

В ходе встречи доктор Билал Хамади неоднократно подчеркнул колоссальный опыт И.Метшина в деятельности ОГМВ. «Трудно найти такого мэра, который посвятил бы столько усилий развитию Всемирной организации, пройдя все ступени структуры ОГМВ – от рядового члена ОГМВ до сопрезидента организации», – отметил г-н Хамади. Мэр Бейрута также заявил о намерении поддерживать вектор деятельности Ильсура Метшина по развитию ОГМВ.

13 апреля в столице Мавритании – городе Нуакшот – прошли встречи делегации Казани с мэром города мадам Фатимой Абдел Малик, вице-президентом, а также с руководством Ассоциации и генеральным секретарем Ассоциации мэров Мавритании. Во время переговоров обе стороны с теплотой отметили дружественные отношения между Мавританией и Россией и поддержали видение Мэра Казани относительного нового формата деятельности ОГМВ. Иван Кузнецов пригласил мадам Фатиму Абдел Малик поделиться опытом развития гендерного равенства на одной из специальных сессий Исполнительного бюро ОГМВ, заседание которого пройдет в столице РТ с 25 по 28 мая 2016 года. «Цели ОГМВ благородны. Я знаю, что ваши действия направлены на решение многих проблем, таких как защита окружающей среды, борьба с бедностью. Но я бы хотел отдельно отметить ваши действия, продвигающие роль женщин в вашем городе, вашей стране и во всем мире», - сказал замруководителя исполкома Казани. Мадам Фатима Абдел Малик, в свою очередь, выразила намерение принять участие в заседании Исполнительного бюро ОГМВ. «Я уверена, что мероприятие в Казани пройдет на самом высоком уровне. Я с удовольствием приму в нем участие», - отметила мадам Фатима Абдел Малик.

Обсуждение будущего Всемирной организации было продолжено 14 апреля в столице Марокко Рабате. В ходе встречи мэр города Мохамад Садыки поддержал намерение главы Казани развить Всемирную организацию, чтобы она могла стать эффективной международной площадкой обмена передовым опытом с привлечением мировых экспертов в области самых актуальных сфер. Также Мохамед Садыки отметил крепкие дружественные связи между городами.

В завершение казанская делегация встретилась с ключевыми представителями ОГМВ в ближневосточных и африканских городах - президентом Африканского отделения ОГМВ, мэром Дакара (Сенегал) Халифой Салл. Стороны обсудили деятельность Евразийского отделения ОГМВ и стратегию развития Всемирной организации. Халифа Салл также одобрил стремление создать новый формат деятельности ОГМВ, направленный на более эффективную работу мэров городов на благо населения.

Результатами проведенных встреч стало укрепление эффективного диалога и сотрудничества между региональными отделениями и ключевыми игроками ОГМВ на благо самой организации, их членов и городов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий