(Город Казань KZN.RU, 8 апреля). В Казани прошло совещание по вопросу подготовки к проведению финала Кубка России по футболу. Готовность столицы Татарстана к мероприятию и планы по организации спортивного праздника под руководством Мэра Казани Ильсура Метшина обсудили представители Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги, министерств и ведомств Татарстана.

И.Метшин отметил, что проведение финала Кубка России – большая честь для Казани. «Это большой праздник футбола и хороший повод проверить готовность наших служб и взаимодействие структур в преддверии подготовки к Кубку конфедераций по футболу», - отметил Мэр города.

О том, как идет подготовка к мероприятию, рассказал руководитель департамента профессионального футбола Российского футбольного союза Сергей Куликов. Он сообщил, что финалисты Кубка станут известны 20 апреля после проведения полуфинальных матчей. На выход в финал сейчас претендуют санкт-петербургский «Зенит», пермский «Амкар», краснодарский «Краснодар» и московский «ЦСКА». По словам представителя РФС, финал Кубка этого года, возможно, станет последним, проведенным за пределами Москвы, что связано с введением в эксплуатацию в российской столице стадиона «Лужники». Поэтому организаторы уделяют особо внимание подготовке церемоний открытия и награждения, планируя внести новшества в устоявшийся сценарий.

В ходе обсуждения участники совещания затронули также вопрос привлечения болельщиков на матч. Как отметил советник президента ФК «Рубин» Иван Мешков, событие привлечет внимание не только заядлых болельщиков, но и обычных туристов. «Финал Кубка России – статусное мероприятие, которое могут посетить люди, до этого даже не ходившие на футбол», - заявил И.Мешков.

«Перед нами стоит две задачи: подарить городу и стране футбольный праздник и обеспечить порядок», - подчеркнул глава города. Мэр Казани отметил, что один из важнейших моментов – это сотрудничество с болельщиками играющих клубов. Градоначальник поручил провести встречи с руководителями фанатских организаций, чтобы найти с ними общий язык и минимизировать риски.

Также на встрече обсудили организацию парковки транспортных средств, в том числе автобусов с болельщиками, во время матча, рекламную программу и другие организационные вопросы. В завершении совещания Мэр Казани отметил, что при подготовке важно учесть все детали, чтобы финал Кубка запомнился всем как спортивный праздник. «Нужно сделать так, чтобы при планировании мероприятий у руководства РФС, европейской и международной футбольных организаций сразу «всплывала» в памяти Казань с идеальной организацией», - резюмировал И.Метшин.

В работе совещания также приняли участие первый заместитель главы муниципального образования Казани Рустам Нигматуллин, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов города Тимур Алибаев, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников, начальник отдела ГИБДД по Казани Игорь Новиков, гендиректор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров, руководитель АНО «Оргкомитет «Россия 2018» в Казани Михаил Леонов, гендиректор футбольного клуба «Рубин» Ильгиз Фахриев и другие.

Напомним, финал Кубка России по футболу состоится 2 мая на стадионе «Казань Арена». Решение об этом было приняло на заседании Бюро Исполнительного комитета Российского футбольного союза.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий