(Город Казань KZN.RU, 1 апреля, Ксения Швецова). В Казани планируется возобновить работы по возведению на территории парка им.Горького «Эйфелевой башни». Напомним, идея строительства копии всемирно известной башни впервые была озвучена в 2013 году. Тогда речь шла о пирамиде, которая служила основной сценической площадкой церемоний Универсиады-2013.

Площадка в форме пирамиды для проведения церемоний Универсиады в 2013 году конструировалась за счет средств муниципалитета, а после завершения соревнований объект был демонтирован. Первоначально рассматривалась возможность переноса в парк сценических конструкций, оставшихся от церемоний закрытия и открытия игр. Однако в ходе проектирования от этой идеи было решено отказаться. В начале этого года французская компания SETE (Société d’Exploitation de la Tour Eiffel) вышла с инициативой возобновить работы по возведению Эйфелевой башни и вернуться к первоначальному проекту, сообщает Комитет содействия развитию туризма Исполкома города. Такое предложение представители иностранной организации сделали Казани в рамках совместного совещания представителей Исполкома города с бизнес-компаниями Парижа. Отметим, Казань активно налаживает сотрудничество с различными городами для увеличения туристического потока. Так, в настоящее время казанская делегация находится в туре по городам Поволжья и уже посетила с презентацией туристических программ Волгоград, Нижний Новгород, Уфу.

По мнению представителей компании «SETE», возведение в столице Татарстана копии главного символа Парижа станет залогом тесного сотрудничества и позволит значительно увеличить обмен туристами. В основу нового объекта ляжет та самая конструкция, которая использовалась на Универсиаде. Однако сотрудники компании настаивают на более масштабном строительстве – увеличить высоту конструкции планируется минимум до 150 метров. Первоначально высота конструкции составляла около 60 метров, а общий вес конструкций – около 470 тонн.

Компания «SETE», выступившая с инициативой возобновления проекта, намерена для обслуживания башни найти местную подрядную организацию. Если удастся достигнуть договоренности по всем основным вопросам с представителями зарубежной фирмы, проект копии Эйфелевой башни будет разработан уже к началу лета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий