(Город Казань KZN.RU, 28 марта, Ксения Швецова). Сегодня в администрации Кировского и Московского районов прошла встреча с сыном 92-хлетней жительницы Казани Бибисары Гизатуллиной. На ней обсуждался вопрос улучшения жилищных условий для ветерана труда. Ильдус Гизатуллин, который настаивает на приобретении за счет средств бюджета двухкомнатной квартиры с последующим правом ее наследования, услышал предложения со стороны городских властей. Дамир Фаттахов рассказал о нескольких мерах, которые позволят пенсионерке проживать в благоустроенном жилье.

Во встрече также приняли участие прокурор Кировского района Равиль Вахитов, первый заместитель главы администрации Наиль Минвалеев, начальник отдела социальной защиты Кировского района Татьяна Загустина, и.о. начальника управления жилищной политики Ринат Шамсутдинов, а также заместитель начальника отдела жилищной политики Юлия Трифонова.

Ранее глава района уже обсуждал с Ильдусом Гизатуллиным сложившуюся ситуацию. Сын 92-хлетней пенсионерки настаивает на том, что городские власти должны обеспечить семью двухкомнатной квартирой, делая акцент на том, что Бибисара Гизатуллина является ветераном Великой Отечественной войны. Д.Фаттахов подтвердил, что согласно Федеральному Закону «О ветеранах» Бибисара Гизатуллина относится к группе ветеранов Великой Отечественной войны как труженица тыла. При этом в соответствии с этим же законом есть четко регламентированный список тех участников войны, которые вправе претендовать на поддержку в виде выделения квартиры – Б.Гизатуллина, к сожалению, в этот список не входит. Всего на сегодняшний день в Кировском и Московском районах города проживают 3335 тружеников тыла. Прокурор Кировского района со своей стороны подтвердил, что федеральное законодательство или какие-либо нормативные акты на уровне республики покупку квартиры для них не предусматривают.

Сейчас Б.Гизатуллина с сыном проживают в комнате общей площадью 22,2 квадратных метра. Благоустроенной ее действительно не назовешь – в жилье не предусмотрено наличие ванной комнаты, на что пенсионерка пожаловалась главе района. Д.Фаттахов со своей стороны согласился, что такие условия не достойны ветерана, и предложил несколько вариантов их улучшения. «Вы в нашем разговоре говорили, что ваша мама проработала 82 года на заводе и заслужила достойные условия проживания – я с вами абсолютно согласен, – обратился глава района к сыну пенсионерки. – Мы готовы сделать все возможное для того, чтобы жительница Казани, уважаемая Бибисара Гизатуллина, хоть завтра смогла получить благоустроенное жилье».

Первый вариант, который глава района предложил И.Гизатуллину – это ремонт комнаты, в которой проживает семья. «Мы переговорили с руководством управляющей компании, которая готова произвести ремонтные работы, привести комнату в порядок, установить ванную. Есть подобные примеры от жильцов других этажей этого дома», - сказал Д.Фаттахов.

Также администрация районов совместно с Управлением жилищной политики имеет возможность предоставить ветерану труда проживание в благоустроенной, соответствующей всем нормативам квартире, в Доме ветеранов общей площадью 45 квадратных метров. Как отметил Р.Шамсутдинов, в квартире созданы все необходимые условия, в доме есть лифт, а в передвижении ветерану помогут соцработники.

Еще одно предложение, которое получил И.Гизатуллин, было основано на его желании не покидать пределы района. «В кратчайший период мы нашли свободную квартиру, которая есть в муниципальном фонде. Сейчас мы можем предоставить это жилье по адресу ул.Степана Халтурина, 16 нашему ветерану на условиях социального найма». Квартира находится напротив дома, в котором живет семья Гизатуллиных, поэтому проблем с переездом у них не возникнет. Жить в ней Б.Гизатуллина может на протяжении всей жизни, при этом комната, принадлежащая семье, останется за ними.

На прошлой встрече И.Гизатуллин рассказал, что он стоял в очереди на предоставление квартиры как малоимущий гражданин. Но в 2013 году казанец выписал из своей квартиры родственников. В связи с этим, количество квадратных метров на одного человека стало превышать тот норматив, в соответствии с которым казанец имел право претендовать на жилье как малоимущий – как следствие, в 2013 году он был исключен из очереди. Так как на данный момент он с Б.Гизатуллиной живет в комнате площадью 22,2 квадратных метра, то он может вернуться в очередь. «Если для вас вопрос очередности еще актуален, то мы готовы в кратчайшие сроки собрать все документы и помочь вам вернуться в нее. Но сейчас в этой очереди стоят уже 5155 семей, в том числе 105 из них – малоимущие», - сказал глава района и добавил, что за последние 3 года только 3 семьи из этой очереди смогли улучшить свои жилищные условия.

«Я хочу подчеркнуть, что если на повестке дня стоит вопрос проживания нашей жительницы в достойных условиях в благоустроенном жилье, то мы со своей стороны готовы его обеспечить. У нас есть ряд предложений, каждое из которых поможет уважаемой Бибисаре Гизатуллиной прожить свою старость в комфорте, - подчеркнул Д.Фаттахов. – Но если речь идет о передаче жилья в собственность с последующей приватизацией и наследованием этой квартиры, то на данный момент в рамках закона мы такой возможностью не обладаем».

Ни одно из предложений, которые позволили бы труженице тыла переехать в другое, более комфортное жилье, или отремонтировать собственную комнату, И.Гизатуллина не устроили. Сын пенсионерки прервал встречу, по-прежнему настаивая на приобретении двухкомнатной квартиры за счет бюджетных средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий