(Город Казань KZN.RU, 20 февраля). Сегодня в Исполкоме города состоялась встреча Мэра Казани Ильсура Метшина с дольщиками группы компаний «Фон». Напомним, в связи с неспособностью «Фона» выполнить взятые на себя обязательства, без обещанного жилья остались люди, купившие квартиры в 5 жилых комплексах города. Всего недостроенными остались 19 домов компании.

Технический директор ГК «Фон» Сергей Орлов, которого Метшин попросил отчитаться перед собравшимися о текущем положении дел, рассказал, что степень готовности большинства домов ниже 50 процентов. Есть объекты, где только выкопан котлован. При этом, как стало ясно из его выступления, практически все квартиры уже проданы. Работы за редким исключением нигде не ведутся. Для ввода в эксплуатацию всех объектов «Фона» необходимо порядка 3 миллиардов рублей – так, только на завершение строительства ЖК «МЧС» требуется свыше 1 млрд.рублей. При этом компания, по словам Орлова, не способна в настоящее время даже оплатить экспертизу, необходимую для получения разрешения на строительство.

«Мы сейчас стремимся привлекать к решению вопросов инвесторов, потому что при существующей цене сами мы эти средства никогда не восполним», - пояснил владелец «Фона» Анатолий Ливада и рассказал о том, что ведет соответствующие переговоры с компаниями из Ульяновска, Самары и Москвы. Но москвичи требуют банковских гарантий. А «Сбербанк» – гарантий правительства республики. Еще один путь выхода из тупика – это реструктуризация долга, которая должна дать возможность освободить часть активов «Фона» из-под залога. В частности, сейчас готовится сделка по реализации завода железобетонных конструкций.

«Мы слышим эти сказки Венского леса уже четыре года, - констатировали дольщики. – Ильсур Раисович, пусть на эти объекты зайдет порядочный застройщик, которые выполнит все обещания!»

«Мы ваши эмоции понимаем и разделяем. Но даже если мы за ноги кого-нибудь подвесим, дома не достроятся, - ответил Ильсур Метшин. – Надо искать выход вместе, тем более что пока мы видим, что «Фон» стремится как-то решить ситуацию».

Первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов сообщил, что в городе создан штаб по работе с дольщиками, он собирается в еженедельном режиме. Кроме того, два раза в неделю первый заместитель руководителя Исполкома совершает объезды всех проблемных объектов, во время которых также ведется постоянный поиск выхода из создавшейся ситуации.

«Если бы не работа городского штаба, дом в ЖК «Молодежный» по ул.Ноксинский спуск до сих пор не был бы сдан, - отметил Нигматзянов. – На очереди сдача в эксплуатацию дома №2 в ЖК «Симфония»,  уже подано заявление в инспекцию Госстройнадзора для итоговой проверки. Сейчас планируем, чтобы проверкой всех сумм, которые тратятся на строительство оставшихся домов, занялось наше Управление капитального строительства».

В микрорайоне «Солнечный город» необходимо завершить строительство последней, четвертой блок-секции, паркинга на 143 места и стилобата, которые формируют придомовые территории. Блок-секция включает в себя 136 квартир. На сегодня заключено 136 договоров и столько же квартир реализовано. «В жилой секции завершаются работы по отделке лифтовых шахт и пуско-наладка лифтов, испытание систем вентиляции и дымоудаления, их паспортизация. Также ведутся работы в нежилых помещениях. Для завершения всех работ необходимо 4,6 млн.руб. На паркинге ведутся работы по электроосвещению, для завершения которых необходимо 28 млн.руб. В дальнейшем по проекту предусмотрено строительство детского сада на 55 мест, ведутся переговоры с банком «Тимер Банк» (ранее «БТА Казань») о возможности кредитования», - рассказал Сергей Орлов.

Дольщики выдвинули предложение сдать в эксплуатацию блок-секцию по частям: на первом этапе ввести только жилую часть, а затем достроить паркинг и стилобат. Однако, как разъяснил Нигматзянов, это невозможно – согласно законодательству, инспекция Госстройнадзора РТ не может принять дом частично, необходимо полное соответствие объекта проектной документации.

«Тут нет такого: хочу - делаю, хочу - не делаю. Сейчас все ужали до того минимума, который позволяет законодательство. Но надо понимать, что если проект прошел экспертизу, каждый его пункт должен быть исполнен»,- подчеркнул мэр.

Еще один вопрос дольщиков касался активов – одна из участниц встречи предложила все средства, которые удастся изъять у «Фона», поделить между всеми объектами.

«Если разделить на 18 домов – сумма будет настолько мала, что никто не сможет дальше строить. Поэтому сейчас есть намерение сначала достраивать дома с наиболее высокой строительной готовностью, а потом в соответствии с планом-графиком браться за остальные», - пояснил Нигматзянов.

Сергей Орлов отметил, что в рамках реструктуризации задолженности ГК «Фон» перед «Сбербанком» к концу февраля ожидается высвобождение активов, в том числе земельных участков. После этого  возможна их передача строительной компании «Бриз», которая рассматривает для себя возможность  стать новым застройщиком и принять на себя обязательства перед дольщиками.

«Полностью проведено экономическое обследование дома первого этапа ЖК «МЧС, - рассказал директор «Бриза» Андрей Беляков. - Здесь предусмотрено 240 квартир, из которых 238 реализовано. Для завершения строительства необходимо 140 млн. 10 тысяч 169 рублей. От дольщиков ГК «Фон» получил 407 млн. 606 тысяч 22 рубля. В наличии есть 2 свободные квартиры и 51 машино-место. В случае реализации этого имущества будут получены допсредства. В итоге на завершение строительства необходимо будет 104 млн 545 тыс. Таким образом, на один кв. метр дольщикам придется доплатить 7 тысяч 593 рубля. В этом случае мы готовы будем тут же приняться за строительство  и в кратчайшие сроки завершить объект».

«Спасибо, мы не согласны на такие условия, - тут же отреагировала одна из дольщиц. - Пусть тогда «Фон» достраивает».

Ильсур Метшин напомнил, что из 82 проблемных казанских домов, включенных в список с 2007 года, вопросы решены по 76 домам. Еще два дома готовы к сдаче в эксплуатацию.

«Думал, что больше с такой проблемой сталкиваться не придется. Но я понимаю, что вы не виноваты, что оказались в такой ситуации. Поэтому будем работать в таком плотном режиме, пока проблему не решим», - подвел черту Мэр.
Глава города заверил дольщиков, что штаб по дольщикам продолжит свою работу. И такие встречи с его участием  будут проходить регулярно – причем, в том числе, и на каждом проблемном доме, чтобы детально обсудить все имеющиеся вопросы. Кроме того, еженедельно в Мэрии встречи с дольщиками проводит руководитель исполкома Денис Калинкин. «Работа с дольщиками ведется в ежедневном режиме», - подчеркнул градоначальник.

В совещании также приняли участие прокурор Казани Олег Дроздов, заместитель начальника главного следственного управления МВД Республики Татарстан Тимур Хайруллин, главы администраций районов и руководители сетевых компаний. 

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий