(Город Казань KZN.RU, 14 февраля, Антон Ноздрин). Сегодня в Казани состоялась всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016». Жители столицы Татарстана вышли на старт на трех площадках города.

Основной старт забегов был дан рядом с лагерем «Солнечный» в поселке Залесный. С ежегодным праздником, посвященным здоровому образу жизни и одному из самых массовых зимних видов спорта, казанцев поздравил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, который также традиционно принял участие в заездах. «С каждым годом становится все больше участников «Лыжни». Здорово, что люди любят спорт и так проводят свободное время. Массовый спорт – это спортивная личность, спортивная семья, спортивный регион и спортивная страна!», - отметил министр.

Удачи казанцам в забегах пожелали также депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов.

Стоит отметить, что сегодня в массовой лыжной гонке приняли участие 72 региона страны. В Казани помимо основной площадки, где соревновались жители Авиастроительного, Вахитовского, Кировского, Московского и Ново-Савиновского районов города, заезды прошли еще на двух точках. Для любителей спорта Советского района старт был дан в Березовой роще, в Приволжском районе провести спортивное воскресенье можно было на лыжной трассе по ул.Бр.Касимовых.

В массовой гонке «Лыжня России-2016» приняли участие любители лыжного спорта, спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и ссузов, руководители министерств и ведомств, работники различных предприятий и организаций. Для любителей спорта состоялись массовые заезды жителей районов города, вузов и ссузов, семейный забег, ВИП-забег. Кроме того, состоялся старт «ГТО» для выполнения нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне».

Солнечная погода, атмосфера масштабного спортивного праздника и обширная развлекательная программа подарили всем участникам «Лыжни России» приподнятое настроение. Ежегодное событие привлекло на лыжную трассу тысячи казанцев самых разных возрастов. Так, 88-летний любитель спорта Ахмет Сиразиев рассказал, что каждый год принимает участие в гонке. «Чудесная атмосфера, настоящий праздник, - рассказал ветеран. – Трасса хорошая, и с погодой повезло. Если позволит здоровье, то и в следующем году также выйду на старт».

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий