(Город Казань KZN.RU, 29 января, Зиля Гайфи). Жители Казани готовы активно участвовать в принятии градостроительных решений. За последний год количество обращений граждан, касающихся строительства объектов на территории города, выросло с 2 до 3,5 тысячи. Об этом на совещании в Исполкоме, посвященном строительным итогам года, рассказали Мэру Казани Ильсуру Метшину.

По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Владимира Фомина, количество обращений граждан и юридических лиц за последние 5 лет неукоснительно растет. Увеличилось количество обращений в Комиссию по землепользованию и застройке, выросло количество заявлений о выдаче градостроительных планов земельных участков. Огромной популярностью у заявителей пользуется процедура перераспределения земельных участков, позволяющая пересмотреть границы земельного участка, находящегося в собственности. В 2015 году по этой процедуре поступило свыше 1200 обращений.

Успешно налажена и работа по оказанию услуги адресации. Так в 2015 году подготовлено свыше 2686 распоряжений о присвоении адресов, принято 82 постановления о внесении изменений в Реестр улиц Казани, наименовано 75 улиц.

По словам Владимира Фомина, продолжается целенаправленная работа по снижению административных барьеров, поэтому количество обращений граждан по разным вопросам неукоснительно растет. В частности, оптимизированы сроки рассмотрения трасс инженерных сетей и выдачи справки согласования. Постоянный мониторинг проектируемых инженерных коммуникаций в электронном виде позволил добиться еще большего сокращения сроков.

В ходе совещания Мэру Казани также доложили о результатах работы Управления капитального ремонта. По словам директора Раиса Каримова, в прошлом году была проведена большая работа по капремонту объектов социальной сферы. Проложены сети теплоснабжения и водоснабжения в детско-юношеском спортивном клубе «Мотор», помимо капремонта благоустроены прилегающие территории подростковых клубов «Алга», «Бокс», «Кояш Нуры», «Кеды», «Старт» и Дома культуры «Полимер».

В 2015 году продолжилось строительство жилых домов по программам «Развитие рынка арендного жилья» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Заселен жилой дом №14 на 44 квартиры по ул.Журналистов, дом №25 на 123 квартиры по ул.Айдарова и дома №17 на 123 квартиры по Горьковскому шоссе. Всего, по данным Отдела государственной статистики в г.Казань, за 2015 год введены в эксплуатацию 762,039 тыс. кв.м жилья, из них многоэтажные жилые дома на площади 588,385 тыс. кв.м и индивидуальная жилая застройка на площади 173,654 тыс. кв.м.

Как рассказал Раис Каримов, в этом году планируется заключить договор для строительства жилого дома на 60 квартир по ул.Спартаковская. Предусмотрен ввод в эксплуатацию четырех жилых домов на 88 квартир по ул.М.Гафури, детской поликлиники по ул.Колымская, 15. Также будет проведен капремонт здания Управлении ЗАГС по Кировскому району (ул.Болотникова, 35а), здания вытрезвителя (ул.Голубятникова, 3) и перепланировка помещений бывшей поликлиники №4 по ул.Деловая, 2 под квартиры для сотрудников сферы здравоохранения. В этом году в Казани также должно появиться 27 спортплощадок и планируется приступить к строительству школы на ул.2-я Азинская.

Ильсур Метшин отметил огромный объем выполненных в прошлом году работ. «Работа выстроена таким образом, что никого не надо подгонять. Есть некий внутренний самоконтроль, который основывается на профессионализме и ответственному отношению к делу. Главное есть результат – он виден и по числу отремонтированных социальных объектов, и по количеству объемов сданного жилья, и по количеству поступающих обращений. Важно то, что постоянно разрабатываются новые формы работы с населением, устраняются административные барьеры. Наши специалисты переживают за каждый объект, это дорогого стоит», - сказал Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий