(Город Казань KZN.RU, 28 января). В начале февраля, в Париже традиционно пройдут «Дни русской книги». Книжный праздник состоится в столице Франции уже в седьмой раз. Казань будет представлена выставкой Музея социалистического быта под названием «Мы выросли на этих книгах!». Основу ее составляют детские книги, выпущенные в СССР в 70-80 года XX века.

Посетители выставки смогут познакомиться с произведениями «Тимур и его команда», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Сказка о Мальчише-Кибальчише», «Кем быть?», «Кто сказал «Мяу»?», «Четвертая высота». Это книги, ставшие настоящим символом советского человека, для знакомства с ними не обязательно знать русский язык, так как они просты в понимании благодаря рисункам художников.

Коллекцию собирали несколько лет по принципу «с мира по нитке». В ее формировании приняли участие известные люди. Например, большим любителем известной книжной серии «Читаем сами» и «Мои первые книжки» является музыкант Сергей Шнуров.

Вниманию посетителей также будут предложены журналы «Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Юный Техник», «Техника – Молодежи». Кроме того, будут представлены «книги-самоделки», «книги-раскладушки», «книги-раскраски» и «мини-книги».

В числе гостей выставки ожидается Владимир Познер, Захар Прилепин, Михаил Тарковский. Мероприятие пройдет 5-6 февраля в Мэрии пятого округа Парижа, сообщают организаторы.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий