(Город Казань KZN.RU, 26 января, Зиля Гайфи). В Казани в этом году будет установлено более 1000 новых светоточек. Ртутные светильники постепенно будут заменяться натриевыми. Об этом сегодня на рабочем совещании Мэру Казани Ильсуру Метшину сообщил заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Как рассказал Игорь Куляжев, в 2015 году в Казани был выполнен монтаж 240 светоточек в жилых массивах Адмиралтейская слобода, Ново-Юдино, Аки, Вознесенское, Калининский. На восстановление сетей наружного освещения из республиканского бюджета было выделено 5 млн. рублей. Еще 318 светоточек было смонтировано в поселках Большие Клыки (ул.Магистральная) и Самосырово (ул.Васильченко) на средства городского бюджета в размере 10 млн.рублей.

По словам председателя комитета, в столице Татарстана количество светоточек увеличивается ежегодно. Это происходит благодаря вводу в эксплуатацию сетей наружного освещения при строительстве новых и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры, а также приемки в муниципальную собственность бесхозных и новых сетей. Как отметил Игорь Куляжев, удалось решить проблему дефицита автовышек в МУП «Казгорсвет». Приобретено 9 новых единиц спецтранспорта, из них 4 – на газомоторном топливе.

В этом году работа по восстановлению сетей наружного освещения продолжится. «Республикой определено финансирование в объемах 2015 года (5 млн.рублей). Согласованный перечень из 240 светоточек направлен в Фонд газификации Татарстана. Дополнительно к этому мы планируем установить более 800 светоточек на 15 млн.рублей, сэкономленных в 2015 году. Также запланированы работы по капитальному ремонту сетей освещения по улицам Подлужная и Ершова», - рассказал председатель комитета.

Игорь Куляжев напомнил, что с 1 июля 2016 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 28.08.2015 №898, которое вносит изменения в Правила установления требований энергетической эффективности. Городу будет запрещено покупать ртутные лампы взамен перегоревших. По словам Игоря Куляжева, в Казани таких светильников насчитывается более 6 тыс. штук. Глава Комитета внешнего благоустройства отметил, что при замене ртутных светильников на натриевые экономия электроэнергии в год будет составлять 22 млн. рублей, а затраты по установке окупятся за 1,5 года.

Фото с сайта gorodskoyportal.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий