(Город Казань KZN.RU, 25 января, Ксения Швецова). МКУ «Дирекция по конкурентной политике и закупкам города Казани» за неполный год работы удалось сэкономить на муниципальных закупках 305 млн.руб. бюджетных средств. Такой эффективности удалось добиться благодаря приглашению в новую структуру казанского Исполкома профессионалов из консалтинговых компаний. Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на деловом понедельнике высоко оценил работу дирекции и призвал руководителей бюджетных организаций максимально тесно сотрудничать с ней.

Дирекция создавалась в качестве инструмента сопровождения и оптимизации всего цикла закупочной деятельности бюджетных учреждений и организаций города. Конечная цель – снижение бюджетных расходов и повышение управляемости закупочных механизмов. Как рассказал в своем докладе директор организации Григорий Харитонов, одной из отправных точек для создания дирекции было исключение коррупционных рисков. Новой структурой усовершенствованы рабочие механизмы закупок, проводится первичный анализ и контроль за ценами.

Дирекция сотрудничает с более чем 800 муниципальными заказчиками, включая школы, детсады, учреждения спорта и культуры и другие, которые осуществляют свои закупки в рамках 44-ФЗ, а также муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющих закупки в рамках 223-ФЗ.

Высокая эффективность затрат и доступность рынка муниципальных закупок для поставщиков – это отличительное условие нормального, цивилизованного существования города, отметил Г.Харитонов. Мэр Казани, в свою очередь, подчеркнул, что прозрачность и эффективность финансовой деятельности – это две важнейшие составляющие в работе с бюджетом, и именно эти функции должны быть ключевыми в работе дирекции.

Еще одна задача дирекции – анализ финансовой деятельностями заказчиков, в частности, экономической эффективности управленческих решений, включая анализ доходов, деятельности заказчиков, особенности системы учета. «Исходя из этого анализа, мы составляем комплекс рекомендаций, который позволяет заказчикам совершенствовать свою текущую деятельность, оптимизировать условия будущих закупок», - рассказал Г.Харитонов.

По результату экспертизы даются 3 основные вида рекомендаций: оптимизация начальной цены контрактов, корректировка требований к объекту и объем закупок по условиям доставки и корректировка информации закупочной информации.

В этом году, по словам Г.Харитонова, планируется максимально стандартизировать процесс муниципальных закупок, сделав их удобными для всех участников процедуры и избежав возможности злоупотребления служебным положением. Так, к примеру, планируется разработать методическое нормирование затрат муниципальных заказчиков.

Мэр призвал руководителей бюджетных организаций тесно сотрудничать с Дирекцией по закупкам и эффективно использовать бюджетные средства. «Прошу детально анализировать не только закупки, но и в целом эффективность деятельности структур Исполкома, для этого и создана дирекция. Мы пригласили туда сильнейших специалистов, которые умеют детально во всем разбираться. Это подтвердили итоги прошлого года, которые показали эффективность и состоятельность этой службы, - отметил И.Метшин. - Каждый бюджетный рубль в Казани должен использоваться прозрачно и эффективно».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий