(Город Казань KZN.RU, 25 января, Антон Ноздрин). Мэр Казани поздравил казанских студентов с «профессиональным» праздником. Он отметил, что сегодня учащиеся вузов имеют множество возможностей для самореализации и пожелал им «использовать эти возможности на полную катушку». О том, как проходили студенческие гуляния в минувшие выходные и какие мероприятия запланированы сегодня, на деловом понедельнике рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи города Сергей Миронов.

Накануне в Центральном парке культуры и отдыха им.М.Горького Казани прошли студенческие зимние игры на Кубок Татьяны, включающие активный отдых, шуточные конкурсы и другие зимние развлечения. «Участники кубка должны были показать свою сноровку, ловкость, креатив, – рассказал Сергей Миронов. – В течение всего мероприятия каждый мог выпить горячего чая и попробовать «на вкус» гранит науки».

Сегодня студентов ждут праздничные концерты и акции. «В медицинском и энергетическом университетах проходят конкурсы и игры, в технологическом университете успешно сдавшим сессию студентам символически обрубают хвосты, в других учебных заведениях проводят собственные конкурсы и концерты», - рассказал докладчик.

Сегодня вечером в 11 раз подряд в концертном зале «Пирамида» состоится ежегодная церемония вручения премии «Студент года». «Сегодня мы узнаем имя самого достойного из студентов по итогам прошедшего года», - отметил председатель комитета.

«Несмотря на то, что мы опустились на восьмое место по числу вузов в городе после объединения некоторых заведений в Казанский федеральный университет, мы делим первое место с Екатеринбургом по числу студентов на душу населения», - доложил С.Миронов. Всего, по его словам, в Казани обучается порядка 158 тысяч студентов и аспирантов, 70 тысяч из которых прибыли из других населенных пунктов, в том числе 8 тысяч человек иностранных студентов.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий