(Город Казань KZN.RU, 13 января, Зиля Гайфи). В Казани, в период обильных снегопадов активно идут работы по вывозу снега с улиц и очистке тротуаров. С начала зимы из города вывезено свыше 165 тысяч тонн снега, в том числе с начала января – 65 тыс.тонн. Снегоуборочная техника в эти дни работает по усиленному графику и в любой момент готова переключиться на «аварийный» режим, если на город вдруг выпадет повышенная норма осадков. Жестко соблюдать сроки уборки и вывоза снега поручил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Глава города проинспектировал работу дорожных служб, работавших этой ночью на пр.А.Камалеева и других прилегающих улицах, а также посетил снегоплавильную камеру на пр.Победы.

В выездном совещании приняли участие руководитель Исполкома Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, глава администрации Советского района Рустем Гафаров.

После новогодних каникул казанцы, наконец, ощутили, что такое настоящая снежная зима. По данным Гидрометеоцентра Татарстана, с 1 по 12 января в городе выпало 27 мм осадков, что составляет почти 80% от нормы (норма 33 мм). «Дорожные службы работают в усиленном режиме, но не в аварийном. Только за эти сутки техника на улицы города выходила три раза. Днем на дорогах работало 280 единиц техники. Дополнительно заказали несколько самосвалов. Сегодня ночью планируем вывезти еще 9-10 тысяч тонн снега», - доложил о ходе работ Игорь Куляжев. Всего в уборке задействованы около 570 единиц спецтехники. В случае резких ухудшений погодных условий дополнительно привлекаются до 1000 единиц техники.

Ильсур Метшин поинтересовался, есть ли проблемы по уборке или вывозу снега в районах города и поселках. По словам Игоря Куляжева, по правилам в последнюю очередь подлежат уборке от снега дороги третьей категории. На сегодняшний день они все очищены. На таких объектах работают мелкие субподрядные организации, которые с помощью небольших компактных тракторов занимаются очисткой внутриквартальных проездов и поселковых дорог.

Ильсур Метшин ознакомился с ходом работ по разметанию снега и обработке дорог противогололедными материалами, по погрузке и вывозу снега на пр.А.Камалеева. Загруженный снег сразу же отправляется на снегоплавильные пункты. В Казани работает 6 снегоплавильных пунктов (на ул.Портовая, ул.Несмелова, ул.Воровского, ул.Васильченко, ул.Тульская и на пр.Победы). Общая производительность этих пунктов составляет 7200 тонн в сутки. Дополнительно в Казани оборудовано 15 временных мест складирования снега общей площадью 40 га.

По словам Игоря Куляжева, на пр.Победы установлена самая производительная снегоплавильная камера в городе. «Несколько камер переплавляют в сутки по 1,5 тысячи кубов снега. Общая производительность составляет – 4,5 тысячи кубов снега в сутки. В случае, если снегоплавильные пункты не справляются с объемом, то снег складывается на территории и днем сплавляется, к ночи камеры вновь готовы принимать новый снег», - рассказал он. Ильсур Метшин отметил, что созданная в Казани система сбора, вывоза и утилизации снега, а также проработанная логистика вывоза снега оправдывает себя в снегопады. «Коллапса нет, есть затруднения движения. Мы слышим пожелания наших автовладельцев. Многие спрашивают, где техника? Техника работает ночью, чтобы не мешать движению транспорта», - отметил Мэр.

Ильсур Метшин подчеркнул, что задача по сбору и вывозу снега – для города не новая, однако каждый год зиму нужно встречать во всеоружии. «Была проделана большая работа по подготовке к зиме. В предыдущие годы благодаря Президенту Татарстана были вложены средства в обновление парка зимней уборочной техники и снегоплавильных камер, повышена зарплата рабочим. Оснащенность техникой позволяет нам справляться со снегом в положенные сроки. Тем не менее, должна быть полная боевая готовность, в том числе и к оперативному плану «Буран». В целом, в Казани создана эффективная система сбора, вывоза и утилизации снега, которая на сегодняшний день работает», - сказал Мэр. Глава города поручил жестко соблюдать сроки по очистке от снега основных улиц и проспектов с большим потоком общественного и личного транспорта.

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий