(Город Казань KZN.RU, 4 декабря). В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в Татарстане состоят на учете 704 ребенка. Чтобы помочь родителям, решивших принять в свои семьи детей-сирот, государство предусмотрело различные меры поддержки. Так, опекунам и приемным родителям из федерального бюджета полагается единовременная выплата в размере 14498 рублей, а из регионального бюджета – ежемесячная помощь: 7116 рублей на дошкольника и 8208 рублей на школьника.

Кроме того, из регионального бюджета приемным родителям выплачивается ежемесячное вознаграждение: 3 тысячи рублей на дошкольника, и 2983 рубля – на школьника, причем во втором случае родители могут получить 50%-ую надбавку при наличии медицинского или педагогического образования. Также небольшая подмога предусмотрена для родителей, решившихся принять в свою семью ребенка, не достигшего 3-летнего возраста, ребенка-инвалида, ребенка, имеющего отклонения в психическом или физическом развитии либо ребенка с девиантным поведением. Им полагается ежемесячная выплата в размере 900 рублей.

В казанском банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, числятся 251 человек. За 9 месяцев этого года, по данным регионального Минобрнауки, количество детей, состоящих в региональном банке данных, сократилось на 10%. До конца года все регионы страны должны сократить банки данных минимум на 30% - такая задача была поставлена Правительством РФ.

Фото с сайта test.radiorus.rfn.ru

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий