(Город Казань KZN.RU, 23 ноября). На дорогах Татарстана за один день погибли два пешехода, которые не использовали светововзарающие элементы в темное время суток. Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминают, что наличие световозвращающих элементов на одежде пешеходов предусмотрено законом.

Смертельные наезды на пешеходов произошли 13 ноября: в одном случае пешеход переходил дорогу в неустановленном месте, в другом – двигался по проезжей части в попутном направлении. В обоих случаях жертвы не имели на одежде световозвращающих элементов.

Всего, по информации ГИБДД МВД РТ, за прошедшие 10 месяцев зарегистрировано 1300 наездов на пешеходов, в результате которых 132 человека погибли (на 16 погибших больше, чем за аналогичный период прошлого года), 1221 пешеход получил травмы. Каждый третий человек, погибший в ДТП на территории республики, был пешеходом. Количество ДТП увеличивается с началом осеннего сезона из-за сокращения продолжительности светового дня. При этом более 70% смертельных случаев приходятся на темное время суток.

Аварий со смертельным исходом иногда можно избежать, если соблюдать элементарные правила: с 1 июля этого года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. При движении на автомобиле с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам, а если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров.

Пешеходов просят соблюдать осторожность и не забывать, что они являются полноценными участниками дорожного движения, а значит должны соблюдать все предписанные правила.

Кстати, в столице Татарстана проходит конкурс по оформлению детской одежды световозвращающими элементами, стартовавший в преддверии Дня матери, который празднуется ежегодно в последнее воскресенье ноября. 

Фото с сайта detkino.ru

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий