(Город Казань KZN.RU, 20 ноября, Ксения Швецова). В жилом микрорайоне «Казань XXI век» Советского района Казани открылся новый детский сад №175, получивший название «Филиппок». С открытием дошкольного учреждения воспитанников, их родителей и педагогов поздравил Мэр Казани Ильсур Метшин. Также глава города осмотрел строящиеся здания второй очереди ЖК «Казань XXI век» – комплекса «Седьмое небо» и изучил план застройки на будущие годы.

«Советский район – один из самых густонаселенных в Казани, поэтому открытие нового детского садика на его территории – важное событие для нас всех, – обратился глава города к родителям и коллективу дошкольного учреждения. – Очень радует, когда наши детки имеют возможность ходить в детские сады и реализовывать свои таланты».

Двухэтажное здание нового детсада, построенного компанией «Ак Барс Строй», рассчитано на 260 мест. Всего здесь будут работать 13 групп, включая 3 группы с татарским языком обучения, а также музыкальную, театральную и хореографическую студии, экологический, шахматно-шашечный клубы. А в будущем для воспитанников откроют 2 логопедические группы.

Всего по проекту застройки ЖК «Казань XXI век» запланировано строительство двух детсадов, одним из которых и стал «Филиппок». Первая очередь микрорайона «Казань XXI век» из 20 домов была обеспечена современным центром образования на 1100 мест с крытым бассейном и стадионом и 3 детскими садами в 2010 году.

Сейчас в микрорайоне активно строится жилой комплекс «Седьмое небо». Здесь, на участке общей площадью 8,5 га планируется расположить 7 многоквартирных жилых домов общей площадью более 122 тысячи квадратных метров. Кроме нового детского садика здесь введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом площадью более 7 тысяч квадратных метров. До конца года на территории микрорайона планируется заселить еще один многоквартирный дом. Также в планах застройщика – открытие еще одного детского садика на 160 мест и общеобразовательной школы на 1100 мест.

Ввод новых образовательных учреждений для Казани имеет особое значение, подчеркнул Мэр. В городе уже не первый год наблюдается так называемый бэби-бум, поэтому открытие новых садиков и школ останется одним из приоритетных направлений работы городских властей.

Поздравляя «новоселов», Мэр подарил детям торт, а руководству нового детсада вручил сертификат на приобретение спортивного оборудования.

«У нас каждый год бьются рекорды рождаемости в Казани, и это для нас – огромная радость, - отметил И.Метшин. – Нет большего счастья, чем рождение ребенка на свет. Поэтому я хочу пожелать вам семейного счастья и крепкого здоровья вашим деткам. А мы будем делать все для того, чтобы они росли в самом красивом и благоустроенном городе».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий