(Город Казань KZN.RU, 16 ноября). Официальная делегация столицы Татарстана во главе с замглавы МО Казани Евгенией Лодвиговой посетила немецкий Брауншвейг, город-побратим Казани. Представители двух городов договорились о дальнейшем сотрудничестве и разработке новых совместных проектов. В состав делегации также вошли заместитель начальника Управления образования Исполкома Казани Эльмира Тахавиева, директор МБОУ «Гимназия 36» Авиастроительного района города Татьяна Матлина.

Как отмечают в Казани, опыт немецкого города может оказаться полезен столице Татарстана – к примеру, специалисты намерены перенять некоторые особенности организации библиотечной системы в Брауншвейге. В огромной библиотеке немецкого города разрабатываются крупные социально-ориентированные программы, которые уже с рождения позволяют приобщать детей к чтению. Так, семьям с новорожденными дарят книги, а для воспитанников детсадов и школьников проводят литературные вечера. В библиотеке имеется огромный запас самой разной литературы, который время от времени «отправляется в путешествие» в филиалы. Это позволяет читателям из удаленных районов заказывать книги из главного книгохранилища. Опыт Брауншвейга заинтересовал представителей казанской делегации – по словам Е.Лодвиговой, применить его можно было бы и в Казани.

В числе вопросов, которые обсудили представители двух городов, также оказалась программа обучения по обмену. Ежегодно между Казанью и Брауншвейгом проходят обмены делегациями школьников – к примеру, немецкий город посещают школьники казанской гимназии №36, которые изучают язык и культуру Германии. В будущем этот проект будет продолжаться.

По итогам визита планируется разработать конкретные предложения по развитию побратимских связей в сфере образования и в других отраслях.

Напомним, договор об установлении официальных дружественных отношений между Брауншвейгом и Казанью был подписан еще 5 октября 1988 года. За это время было реализовано 12 различных совместных программ.

(З)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий