(Город Казань KZN.RU, 23 октября). Жителям России, посетившим врача, будут рассказывать о том, какую сумму заплатит государство за оказанные медицинские услуги по системе обязательного медицинского страхования. Соответствующие требования появились после опубликования приказа российского Минздрава о внесении изменений в Правила ОМС.

Справки буду служить для информирования пациентов, больше они ни к чему не обязывают. Такая практика уже существовала ранее в семи регионах. Теперь это распространяется на всю Россию. Региональные власти, территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации обязаны выдавать пациентам информацию обо всех оказанных услугах и сообщать их точную стоимость. Тот факт, что каждый поход к врачу на самом деле стоит денег, до сих пор мало осознается жителями, и новая мера, по мнению специалистов, позволит россиянам объективнее смотреть на медицинскую помощь, заставит относиться к своему здоровью серьезнее.

С другой стороны, плюсы для пациентов от нового подхода к системе ОМС налицо: впервые утверждается единая методика штрафов за несвоевременное или некачественное оказание медицинской помощи. Таким образом, новый документ позволит дополнительно проконтролировать больницы и поликлиники и, в случае чего, предъявить к ним санкции.

Точный механизм предоставления информации о затраченных на лечение средствах пока не определен – он будет устанавливаться отдельно, сообщает «Российская газета».

(З)

Фото с сайта: zdrmt.ru.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также