(Город Казань KZN.RU, 22 октября). 28 октября, в Казани, в Международном институте антиквариата откроется выставка «Наполеон всюду счастлив: личные покои императора в Сан-Мартино». В экспозиции представят воссозданный интерьер из замка Сан-Мартино на острове Эльба, где жил великий полководец и государственный деятель после отречения от престола.

В выставочном зале будут представлены образцы живописи, мебели, декоративно-прикладного искусства (фарфор, художественная бронза, часы) второй половины XVIII - начала XIX веков в стиле ампир.

Также на выставке можно будет посмотреть уникальную online-реставрацию шедевра итальянской живописи XVII века «Дева Мария с младенцем Иисусом, святым Франциском Ассизским и донаторами» (Ломбардская школа), которая не имеет непосредственного отношения к Наполеону и к выставке. Эта идея родилась после проходившего в конце сентября в Казани II Международного съезда реставраторов. Над итальянским полотном, кстати, одним из крупнейших в собрании, будет работать художник-реставратор Андрей Сульдин.

Дневник реставрации будет вестись в режиме online на информационном портале «Мир искусств», и любой желающий сможет ознакомиться с пошаговым процессом реставрации картины.

Открытие выставки состоится в 16.00. Она продлится до 1 марта, сообщает пресс-служба Международного института антиквариата «ASG».

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий