(Город Казань KZN.RU, 19 октября). Очередное заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан провел сегодня Президент РТ Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, представители министерств и ведомств Республики Татарстан.

Открывая заседание, Рустам Минниханов сообщил о том, что Указом Президента РТ от 13 октября 2015 года внесены изменения в Указ «Об образовании Инвестиционного совета РТ» - в целях совершенствования деятельности этого органа.

Необходимо поставить работу Инвестиционного совета РТ на новую основу, заявил Рустам Минниханов. Так, будет создан президиум Инвестиционного совета, заседания которого будут проводиться не реже одного раза в месяц, и его решения должны носить прикладной характер. При этом заседания самого Инвестиционного совета РТ будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Нам необходимо создать в республике максимально привлекательные условия для инвесторов, считает Рустам Минниханов. Это особенно актуально сейчас, когда доступ к инвестициям осложнен в связи с непростой экономической и политической ситуацией. Привлечение инвестиций в достаточном объеме позволит экономике развиваться, обеспечит создание новых рабочих мест, поступлений новых доходов в бюджет в виде налогов, заявил Рустам Минниханов. Кроме того, по его словам, важно уделить внимание созданию всей необходимой инфраструктуры – это даст потенциальным инвесторам возможность оперативно развивать свой бизнес. Нужно обратить внимание не только на наши крупные инвестиционные площадки – ОЭЗ «Алабуга», КИП «Мастер», - но и на другие территории, чтобы они также могли расти.

С основным докладом выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Она сообщила, что в целом в базе инвестиционных проектов находится 152 проекта на общую сумму 764 млрд. рублей. Наибольший объем инвестиций приходится на промышленность и сельское хозяйство, а также на отрасль строительства, медицину и другие.

Среди задач, которые требуется решить для дальнейшего улучшения инвестиционного климата, Талия Минуллина назвала несогласованность сведений между районами и государственными органами – в сфере инвестиционных проектов, отсутствие средств на разработку проектной документации, а также отсутствие инженерной инфраструктуры. Руководитель АИР РТ также сообщила, что в республике создается база инвестиционных идей, в нее уже вошло 57 инвестиционных предложений.

С докладами на заседании Инвестиционного совета РТ выступили министр экономики РТ Артем Здунов, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, руководитель регионального офиса проекта «Татарстан-2030» Владимир Грицких, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фото с портала Правительства РТ

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий