Во все жилые дома и социальные объекты Казани подано тепло

В случае отсутствия теплоносителя заявки принимаются на «горячую линию» Комитета ЖКХ и в сервисе «Открытая Казань».

29 сентября в Казани в связи с ожидаемым похолоданием было объявлено о начале отопительного периода. В текущем году подача тепла в объекты социальной сферы была начата досрочно. Первые учреждения здравоохранения получили отопление по своим заявкам уже в середине сентября.

С 1 октября находятся в работе по зимнему графику центральные котельные «Азино» и «Савиново», с 3 октября – котельная «Горки». На сегодня работают все 126 котельных ОАО «Казэнерго», все 12 сезонных ведомственных котельных.

В рамках подготовки к отопительному сезону в текущем году из бюджета республики Татарстан были выделены целевые средства (33,8 млн.руб.) на перекладку ветхих тепловодов на улицах С.Сайдашева, Красного Пожарника, Ахтямова, К.Тинчурина в Старотатарской слободе. Работы начались 15 сентября, а уже 10 октября тепло было дано потребителям  - это 4 многоквартирных дома, 5-я городская больница, радиомеханический колледж, КМИЗ.

Также выделено финансирование (в объеме 24,8 млн.рублей) на перевод жилого дома по улице 2-я Гаражная, 4 и встроенного филиала поликлиники на газовое отопление, что позволит решить многолетнюю проблему зависимости от ведомственного тепловода Управления механизации и транспорта. За счет городского бюджета (300 тыс.рублей) переложена ветхая муниципальная теплотрасса к жилому дому по ул.Короленко, 52а.

В этом году среднесуточная температура наружного воздуха за пять дней опустилась до +8ºС только 8 октября. К этой дате, благодаря заблаговременно начатой работе, пуск тепла был произведен уже в 99% жилых домов и 99% объектов соц.сферы.  Последними получили тепло 12 октября жители дома №6 по ул.Богатырева, где возникли проблемы с готовностью ведомственной котельной на территории Порохового завода.

Стоит отметить, что традиционно задержки с пуском тепла отмечались в отдельных домах ТСЖ и ЖСК, руководители которых лишь в последний момент начинают заниматься подготовкой своего жилищного фонда к приему тепла, оформлением необходимых документов, в последние моменты решают вопросы погашения задолженностей, стараются сэкономить деньги на отоплении своих жителей. На городских и районных штабах по подготовке к зиме обращается особое внимание именно на эти объекты. Всеми подобными случаями занимаются не только Исполком и районные администрации, но и надзорные органы в лице прокуратуры, Роспотребнадзора и жилищной инспекции.

На «горячую линию» Комитета ЖКХ (292-21-02 и 292-61-37), в сервис «Открытая Казань» еще поступают жалобы на отсутствие отопления в отдельных квартирах. За период с 01.10.2015 по 18.10.2015 поступило 2728 обращений с жалобами на отсутствие тепла. В этом году наименьшее количество жалоб на работу управляющих организаций Советского района. Наибольшее количество обращений, связанных с отсутствием тепла, поступило по домам, находящимся в управлении УК «Заречье» и УК «Вахитовского района».

Основными причинами жалоб на отопление являются завоздушивание в системах отопления, в ряде случаев слабые перепады давления теплоносителя в сетях. Все поступающие заявки в течение дня передаются в управляющие организации и оперативно обрабатываются.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий