(Город Казань KZN.RU, 12 октября, Зиля Гайфи). В этом году в детских загородных лагерях Казани отдохнули более 9 тысяч детей и подростков. Для школьников были открыты 10 коммерческих и 14 муниципальных лагерей, работу которых курировал муниципальный центр «Ял». Итоги летней детской оздоровительной кампании подвел сегодня на брифинге в Мэрии Казани председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Сергей Миронов.

По его словам, отдых в детских загородных лагерях с каждым годом приобретает все большую популярность среди жителей Казани. «Этому способствует как повышение уровня качества отдыха, так и его доступность – родительский взнос составляет от 2500 до 3500 за 18-дневную смену. С 2012 года в наших лагерях стало на 200 спальных мест больше. Если 10 лет назад около 60% детей отдыхали в коммерческих лагерях и лагерях предприятий, то сейчас такое же количество детей отдыхает в муниципальных лагерях», - рассказал Сергей Миронов.

Традиционно большое внимание уделяется досугу отдыхающих. По словам Сергея Миронова, впервые в этом году в лагерях Казани работали службы психологической помощи, которые призваны были помочь детям быстрее адаптироваться. «Отдых в лагере – это серьезный воспитательный процесс. Для школьников были организованы профильные смены патриотической, спортивной, творческой направленности. Например, в лагерь «Заречье» на смену «Summer groove» съехались лучшие преподаватели танцев со всей России. В лагере «Березка» проходила интеллектуальная смена казанского брейн-клуба. В этом году команда казанских школьников «Молодежь России» заняла первое место по России и второе по Европе. Интересна и смена «Казан яшьлэре», посвященная истории Казанского ханства и Татарстана, татарскому языку. Мы будем продолжать развивать эти направления», - отметил Сергей Миронов, добавив, что в осенне-зимние каникулы в лагеря съедутся победители олимпиад. Также будут работать пришкольные лагеря.

Помимо проведения различных профильных смен в этом году была продолжена работа по укреплению материально-технической базы. «В детских лагерях Казани постепенно наступают положительные изменения. В этом году уделялось внимание строительству новых корпусов, реконструкции санузлов и медицинских кабинетов. Благодаря республиканской программе, в лагере Березка» построена новая столовая на 300 мест и возобновлена работа лагеря», - рассказал Сергей Миронов.

По словам председателя комитета, в планах на 2016 год – продолжить закупать новый мягкий инвентарь и оборудование. Также началась подготовка к строительству новой столовой на 400 мест в лагере «Заречье». Закладку фундамента планируется произвести до конца года. После открытия столовой лагерь «Заречье» сможет перейти на круглогодичный режим работы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий