В Оренбуржье начнут работать 56 загородных лагерей

Заместитель председателя Правительства по социальной политике — министр социального развития Оренбургской области Нина Пивоварова 31 мая провела областное селекторное совещание с муниципальными образованиями области по вопросу «Организация летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков в 2007 году».

Она отметила, что организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период является важной частью социальной политики Правительства области и рассматривается как составляющая часть реализации демографической политики в нашем регионе.

В Оренбуржье проведена вся необходимая работа по организации летней оздоровительной кампании — разработана региональная нормативно-правовая база, проведена ревизия существующей инфраструктуры детского отдыха. В текущем году будут открыты и начнут работать 56 загородных лагерей; 1000 лагерей дневного пребывания; 1000 площадок кратковременного пребывания; 250 профильных лагерей и смен. Будут функционировать 64 лагеря по линии социальной защиты; по линии здравоохранения всеми формами лечебно-реабилитационных и оздоровительных мероприятий планируется охватить 47,6 тыс. детей. Планируется трудоустроить более 40 тысяч подростков. Все это позволит охватить организованными формами отдыха, оздоровления и занятости, как и в прошлом году, 96,5 процента детей школьного возраста.

Финансирование летней оздоровительной кампании планируется провести на уровне прошлого года. Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составляет 6500 рублей.

В ходе совещания с сообщениями выступили руководители областных и федеральных структур, заинтересованных в организации летней оздоровительной кампании. На обратную связь были вызваны заместители глав администраций по муниципальных образований по социальным вопросам городов Орска и Медногорска, Акбулакского, Кувандыкского и Тоцкого районов. Они доложили о подготовке к летней оздоровительной кампании в муниципалитетах.

В заключение министр социального развития определила задачи летней оздоровительной кампании 2007 года, обратив особое внимание на развитие инфраструктуры лагерей; обеспечение безопасного и полноценного отдыха детей, особенно детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Необходимо ужесточение контрольно-пропускного режима в местах отдыха детей в целях исключения случаев похищения детей, их самовольного ухода из лагеря без сопровождения взрослых.

Нина Пивоварова подчеркнула также, что ни один лагерь не будет открыт без соответствующих заключений всех заинтересованных ведомств.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий