Городские предприятия благоустройства полностью готовы к работе в зимний период

С 15 октября дорожные службы полностью переходят на зимний режим работы. На случай резкого ухудшения погодных условий с 6 октября организованно круглосуточное дежурство необходимого количества техники и ответственных лиц.

Убираемая площадь дорог (более 20 млн. кв.м) по территориальной принадлежности поделена между администрациями районов и составляет. По количеству заказчиков содержание дорог осуществляют 4 генподрядные организации, определенные по результатам открытого конкурса.

Парк зимней уборочной техники в городе насчитывает 566 ед. На сегодня в полной готовности находится 432 ед., что составляет 76% (оставшаяся часть техники находится в летнем режиме или на мелком ремонте).

Обработка дорог будет осуществляться твердым противогололедным материалом и песчано-солевой смесью. Твердый противогололедный реагент будет использоваться на части дорог 1-й категории и транспортных развязках. На других улицах противогололедная обработка будет проводиться с использованием песчано-солевой смеси.

На сегодня песчано-солевая смесь подготовлена в объеме 93 тыс.тонн, что составляет 80% от плана (117 тыс.тонн). Все материалы (песок, соль) приобретены и в настоящее время идет процесс перемешивания. Твердого противогололедного материала имеется 6,5 тыс.тонн, что позволит выполнить весь необходимый объем работ до января. В декабре планируется дополнительно приобрести 6,7 тыс.тонн реагента. Для сравнения в прошлый зимний период было использовано 8,5 тыс.тонн реагента и 70 тыс.тонн песчано-солевой смеси.

В переходный период - октябрь-ноябрь - особое внимание дорожников сосредоточено на предотвращение образования гололеда на дорогах и особенно на тротуарах.

В период ухудшения погодных условий с 7 на 11 октября была выполнена предупреждающая обработка искусственных сооружений, спусков и подъемов, перекрестков. За данный период израсходовано более 380 тонн противогололедного материала. Среднесуточный выход техники составил 62 ед. За указанный период образование гололеда на дорогах выявлено не было.

Напомним, что уборка дорог предусматривает последовательность выполнения технологических операций в соответствующие временные отрезки. На первом этапе проводится обработка дорог противогололедным материалом с использованием комбинированно-дорожных машин, далее через 2-3 часа – разметание образовавшейся снежной крошки с использованием плужно-щеточных механизмов.

К операциям второго этапа относятся формирование снежных валов при помощи грейдеров, далее погрузка и вывоз снега с использованием погрузочной техники и самосвалов.

В Казани нормативные сроки вывоза снега в зависимости от толщины снежного покрова определены следующим образом:

с дорог и тротуаров, относящихся к 1-й категории:

- при снегопаде до 6 см 2 дня;

- при снегопаде до 10 см – не более 4 дней;

с дорог и тротуаров, относящихся ко 2-й категории:

- при снегопаде до 6 см 4 дня;

- при снегопаде до 10 см – не более 7 дней.

Утилизация снега будет осуществляться на шести стационарных снегоплавильных пунктах, расположенных по пр. Победы, улицам Портовая, Техническая, Васильченко, Несмелова, Воровского. На случай, если выпадет большое количество осадок, дополнительно во всех районах города будут функционировать 11 временных мест складирования снега общей площадью 26 га.

Также для работы в центральной части города готовы передвижные снегоплавильные машины (2 ед.).

Основной комплекс подготовительных мероприятий проведен в установленные сроки, что по прогнозам позволит организовать предстоящей зимой планомерный процесс уборки улиц от снега и избежать заторовых ситуаций на дорогах, вне зависимости от погодных аномалий.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий