(Город Казань KZN.RU, 8 октября). С начала года в Татарстане из денежного оборота изъято порядка 600 поддельных купюр различного номинала.

На протяжении последних четырех лет в республике количество изъятых из оборота поддельных купюр снижается. Тем не менее, за 9 месяцев текущего года сотрудники МВД по РТ изъяли 436 поддельных купюр номиналом 5000 рублей, 124 купюры достоинством 1000 рублей, 6 купюр – номиналом 500 рублей, 5 купюр – номиналом 100 рублей, 31 купюру – номиналом 100 долларов США и 2 купюры – номиналом 100 евро.

Основными местами сбыта поддельных денежных купюр являются торговые точки, АЗС, салоны по оказанию услуг сотовой связи, сетевые магазины, поэтому профилактическая работа проводится не только с индивидуальными предпринимателями, но и с сотрудниками крупных торговых сетей.

Часть поддельных банкнот обнаруживаются в терминалах оплаты. Фальшивомонетчики, подделывая определенно читаемые терминалом защитные места на купюре, переводят на расчетные счета мобильных банков или телефонные номера крупные суммы денег, а затем обналичивают их в других терминалах, магазинах или банках. Фальшивые купюры, как правило, имеют один и тот же серийный номер, по качеству они отличаются от тех банкнот, которые преступники сбывают гражданам.

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ, либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а также их хранение и перевозка наказываются лишением свободы и взысканием штрафа. Ответственность за фальшивомонетчество наступает с 16-летнего возраста, напоминает пресс-служба МВД по РТ.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков  необходимо соблюдать правила:

- не разменивать купюры незнакомым лицам;
- при продаже автомобиля или недвижимости проверить получаемую наличность в банке;
- по возможности не приобретать валюту за границей;
- при обнаружении купюры сомнительного качества не пытаться ее сбыть, а обратиться в полицию;
- снимая деньги со счета через банкомат, сохранять чеки.

Основные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
- выбитые компостером цифры 1000 и 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
- рисунок на купюре с пробелами и размываниями, краска осыпается.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий