(Город Казань KZN.RU, 7 октября). Жителя Казани выселили из квартиры из-за долгов за жилищно-коммунальные услуги. На момент обращения в суд его задолженность составляла 217548 рублей. Согласно решению Советского районного суда, мужчина переедет в другое, менее удобное жилое помещение, а его квартиру передадут нуждающимся.

Требование в суде выселения из муниципального жилья – это крайняя мера со стороны властей, к которой они были вынуждены прибегнуть, после того как были использованы все имеющиеся способы воздействия на злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги - многократные уведомления, ограничения в подаче воды и электричества, попытки принудительного взыскания долгов.

По данным Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома города, практически каждый четвертый житель Казани имеет задолженность за жилищно-коммунальные услуги. На конец сентября общая сумма долга горожан составила порядка 1,7 млрд.рублей. Максимальная сумма задолженности по лицевому счету составляет 1,3 млн. рублей – такой немалый долг «накапал» у одной из казанских семей.

Выселенным из муниципальных квартир должникам будут предоставлены помещения по нормам общежития, гораздо меньшей площади, а их жилье предоставят очередникам, которые в нем реально нуждаются. Так, выселенному сегодня должнику вместо полноценной квартиры предоставили комнату в коммуналке. Как отмечают в Комитете ЖКХ, столь суровая мера наказания неплательщиков оказалась куда эффективнее остальных: так, уже по трем искам горожане, не доводя до судебного разбирательства, погасили долги в размере порядка 700 тысяч рублей. Поэтому граждан, имеющих долги за коммунальные услуги, предупреждают: работа по взысканию долгов будет продолжена, и если это будет необходимо, муниципалитет будет требовать выселения злостных неплательщиков из занимаемых квартир.

(З)

Фото с сайта pravda39.com

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий