В Саратове мужчина признан виновным в приготовлении к мошенничеству в сфере страхования и организации убийства

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему Илье Злобнову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1 - 159.5 ч. 4 и ст.ст. 33 ч. 3,  30 ч. 1 - 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ (приготовление к мошенничеству в сфере страхования путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; организация приготовления к убийству группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму).

Следствием и судом установлено, что примерно в конце 2013 года – первых числах января 2014 года Злобнов,  обладая информацией об условиях заключения договора страхования жизни граждан и порядке страхового возмещения при наступлении страхового случая, на территории областного центра,  из корыстных побуждений, решил похитить чужое имущество путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения. Злоумышленник разработал план, согласно которого он намеревался подыскать постороннее лицо, принять меры к страхованию его жизни в страховой организации с предоставлением в данную организацию ложных сведений о высоких доходах этого лица для получения наибольшего размера страхового возмещения, приискать денежные средства для текущих расходов и внесения страховой премии. К реализации задуманного он привлек двух приятелей, которым пообещал за содействие материальное вознаграждение.

Впоследствии Злобнов предложил знакомому одного из своих приятелей также за денежное вознаграждение выступить в качестве лица, подлежащего страхованию, не ставя его в известность о своих намерениях, на что тот ответил согласием. После получения потерпевшим страхового свидетельства, с целью получения выплаты за его гибель, злоумышленник  поручил своим подельникам совершить убийство застрахованного лица путем инсценировки несчастного случая - дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

Осознавая опасность готовящихся преступлений и их последствий, подельники  Злобнова добровольно отказались от их совершения, после чего обратились в компетентные органы. Благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов, несмотря на создание  Злобновым необходимых условий для совершения преступления, его умысел не был доведен до конца.
Приговором суда Злобнову  назначено наказание в виде   7 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий