Адвокат Саратовской коллегии адвокатов подозревается в даче взятки

Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов по признакам преступления п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие совершенная в крупном размере).

Установлено, что в производстве следователя следственной службы УФСКН России по Саратовской области находилось уголовное дело по обвинению троих мужчин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По версии следствия, в вечернее время 05 октября 2015 года адвокат, используя в качестве посредника своего знакомого также имеющего статус адвоката, действуя в интересах одного их обвиняемых по уголовному делу, передал следователю в качестве взятки 300 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за изменение квалификации преступных действий его доверителю.    

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции, следователь о предложенной ему взятке сообщил своему руководству, в связи с чем передача денежных средств проходила под контролем отдела собственной безопасности УФСКН региона.   

Организация производства предварительного следствия по уголовному делу была поручена следственному отделу  Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области.  

Ранее сообщалось, что в отношении второго адвоката руководителем следственного управления было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  п. «а» ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий